Может ли ребенок быть вегетарианцем?

В семьях вегетарианцев к такому рациону приучают и детей. Безопасны ли подобные эксперименты и можно ли делать из ребенка вегетарианца? Этот вопрос «КВ» обсуждали с диетсестрой детской горполиклиники №6 Набережных Челнов Фаридой Закизановой.

news_top_970_100
Автор фото: http://foodclub.ru

- Вегетарианство среди детей - это хорошо или плохо?- Однозначного ответа на вопрос нет. Педиатры разделились на два лагеря - одни поощряют вегетарианство среди детей, другие - наоборот. Я лично против подобных экспериментов над ребенком! Лишать его мяса, рыбы, птицы и прочих богатых белком продуктов попросту опасно. Мясо дает возможность ребенку нормально развиваться. Ведь уровень гемоглобина напрямую зависит от диеты человека. В моей практике был случай, когда мать с младенчества делала из ребенка вегетарианца. В итоге мы видели на приемах бледного и вялого ребенка, который постоянно болел. Мы убедили мать обязательно включить в рацион малыша мясо.
- Каковы последствия вегетарианского образа жизни?- Во-первых, нарушается обмен веществ, минеральный комплекс. Ребенок плохо растет и недобирает в весе. Во-вторых, могут возникнуть проблемы с гемоглобином, развиться малокровие и снижение обменных процессов. Поэтому я всегда советую родителям обязательно кормить ребенка мясом. Повзрослев, он сам решит, стать ему вегетарианцем или нет. В конце концов любовь к мясу индивидуальна. Кто-то жить без него не может. А кого-то от одного его вида тошнит.
- Есть ли список продуктов, жизненно необходимых ребенку?- Он постоянно корректируется и меняется. Но в принципе можно определить общие правила. До 6 месяцев ребенок находится на грудном вскармливании. После в рацион добавляются соки (обычно яблочный или грушевый) и овощное пюре (в 6,5 месяца). Затем в питание вводят каши - на воде или молоке (последнее противопоказано, если ребенок аллергик). С 7 месяцев малышу начинают давать мясо в виде фарша, но только говядину. С 7,5 месяца ребенку нужно давать яичный желток (раз в неделю), каши с добавками, хлеб, мясные фрикадельки (с 8 месяцев), каши из нескольких злаков. Главное - обеспечить разнообразное питание для ребенка, чтобы он мог развиваться и расти правильно. Конечно, рыба и мясо в этом меню просто необходимы. Они нужны для роста костей и поддержания в норме гемоглобина. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100