«Мы открылись!»

Речь о строительстве футбольного интерната велась в Казани давно - начиная с того момента, как появилась в городе команда мастеров.

news_top_970_100

Затем, в годы перестройки, вообще ставился вопрос: быть ли «Рубину» профессиональным клубом?

Ситуация стала меняться с приходом в клуб Курбана Бердыева. Он первым указал на то, что существование футбольной пирамиды без развития детского футбола невозможно. А значит, необходимо и строительство интерната, чтобы талантливые дети смогли постоянно тренироваться под присмотром опытных детских тренеров. Сколько копий было сломано по поводу парка «Крылья Советов»! Теперь же самые горячие головы, не дававшие строить там футбольные поля, убедились - дети не только не потеряли, но и приобрели. Сейчас заниматься они могут едва ли не круглый год на приличных полях европейского уровня.

Дальше - больше. При содействии Президента Татарстана было принято решение о строительстве детского футбольного интерната в Казани, а в начале этого сезона - решение об отводе земли. И вот оно случилось - 23 июля 2008 года строительство это началось - рядом с базой ФК «Рубин», в том же самом парке «Крылья Советов». Причем закончить строительство здания интерната на 100 - 120 юных футболистов планируется уже в январе 2009 года - таких темпов строительства Казань спортивная еще не знала.

И если детскими командами еще недавно руководил лишь легендарный Александр Клобуков, поработавший и с юношами ЦСКА, то с этого сезона в клуб был принят на должность старшего тренера по методическому обеспечению программы резерва клуба Владимир Михайлович Юльгин, долгие годы работавший на благо отечественного футбола.

- Знаете, недавние успехи российских футбольных да и прочих спортивных команд еще раз заставили нас обратиться к проблеме воспитания своих кадров, особенно при том, что количество легионеров в российском чемпионате неуклонно сокращается. И скоро на смену им должны будут прийти свои воспитанники, которых нужно начинать готовить уже сейчас. А во многих командах еще продолжают жить по прежним меркам, задирая цены на игроков, и так уже запредельные.

Какие же пути решения этой проблемы видятся в первую очередь? Во-первых, это создание межрегиональных футбольных центров, где вся работа будет построена на использовании современных методик подготовки юных футболистов. Более эффективно должно работать начальное звено - работа с детишками 8 - 10 лет: именно тогда закладываются азы подготовки.

Сейчас мы нашли общий язык с училищем олимпийского резерва - на их базе, где есть прекрасное медицинское оборудование. Здесь можно проводить и диагностику, и лечение.

Создание центра воспитания футболистов со всего Поволжья - вот одна из задач. К сожалению, многие тренеры на местах не всегда относятся к созданию такого центра с пониманием.

Далее - в чем суть создания интерната? А в том, что юные футболисты будут под постоянным наблюдением специалистов, проводя две тренировки в день. При этом основное внимание станет уделяться и правильному отдыху молодых спортсменов, что почти невозможно при обычных тренировках в спортшколах. Условия для проживания также будут на высоком уровне. А общеобразовательную школьную программу спортсмены пройдут при средних общеобразовательных школах, что также немаловажно. Более того, обучаясь при интернате в 9 - 11 классах, юноши будут получать среднее специальное образование по физической культуре.

Немаловажный фактор - работа при интернате квалифицированных специалистов, над чем мы сейчас интенсивно работаем. А главное - дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Сейчас часто приходится видеть объявление на супермаркетах «Мы открылись!» То же самое хочется сказать и нам. Дело по подготовке футбольного резерва на качественно высоком уровне в Казани началось.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100