Налог на профессиональный доход: вопросы и ответы

С 1 января 2019 года в обиходе россиян появились такие новые понятия, как «самозанятые» и «налог на профессиональный доход». На самые распространенные вопросы татарстанцев отвечают специалисты Управления Федеральной налоговой службы по РТ.

news_top_970_100

- Что такое налог на профессиональный доход?
- Вопреки сложившемуся в обществе мнению это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, который можно применять с 2019 года в течение 10 лет. Пока он вводится в четырех регионах России: Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан. Перейти на него можно добровольно. У тех же налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке. 

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4 или 6%. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработки без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. 

- Кому подходит этот налоговый режим?
- Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:
они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;
ведут деятельность в регионе проведения эксперимента: Москве, Московской или Калужской областях, Республике Татарстан;
при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;
не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;
вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ.

- Каковы плюсы нового налогового режима?
- Простая регистрация через интернет. Регистрация происходит без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России или через банк.

Нет отчетов и деклараций. Зарегистрированному в качестве самозанятого декларацию представлять не нужно, поскольку учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
Нет необходимости покупать контрольно-кассовую технику. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

У самозанятых нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.
Легальная работа без статуса «индивидуальный предприниматель» (ИП). Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

Нет необходимости самим считать налог к уплате, поскольку он начисляется автоматически в приложении. Уплатить его нужно не позднее 25-го числа следующего месяца.
Выгодные налоговые ставки: 4% - с доходов от физлиц, 6% - с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.
Самозанятые одновременно могут работать и по трудовому договору. В то же время их зарплата при расчете налога не учитывается, а трудовой стаж по месту работы не прерывается.

- Каким налогоплательщикам подойдет специальный налоговый режим?
- Он подойдет тем, кто занимается удаленной работой через электронные площадки, оказанием косметических услуг на дому, сдачей квартиры в аренду посуточно или на долгий срок, услугами по перевозке пассажиров и грузов, продажей продукции собственного производства, проведением мероприятий и праздников, фото- и видеосъемкой на заказ, юридическими консультациям и ведением бухгалтерии, строительными работами и ремонтом помещений. Налог на профессиональный доход можно платить и при осуществлении других видов деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом №422-ФЗ.

- Есть ли ограничения по сумме дохода? 
- Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей. Ограничения по сумме месячного дохода нет. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог». После того как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения.

- Как стать плательщиком налога на профессиональный доход?
- Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно. Зарегистрироваться можно тремя способами: с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог», в кабинете налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России и через уполномоченные банки. 
Регистрация занимает несколько минут, при этом заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона. 

- Как рассчитать сумму налога к уплате?
- Самостоятельно ничего считать не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от плательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы. От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход. 

Ответы на другие вопросы можно узнать на специальном сайте https://npd.nalog.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100