Нечаянные встречи

Несколько дней после Нового года Антон почти не выходил из дома. И тому были причины. Для Антона Новый год - семейный праздник, но этот он решил встретить с друзьями.

news_top_970_100
Узнав об этом, его мама горячо поддержала идею: ее очень пугало, что тридцатилетний сын до сих пор не женат. Зазывать в гости его стали задолго до Нового года и числа 30-го все-таки заручились согласием, загадочно предупредив, что будет очень интересно. Когда 31-го Антон вошел в квартиру, интересно стало сразу. Из комнат повыскакивали сразу шесть девушек. Они выстроились полукругом и стали самым беспардонным образом изучать Антона. К интересу со стороны женского пола он привык, привык, что это внимание возрастало, как только узнавали, что он не женат, имеет хорошую отдельную квартиру, дорогой автомобиль и приличный доход. Но с такими смотринами он столкнулся впервые. За спинами девушек маячили два его друга. Соотношение мужского и женского пола Антону не понравилось, но он вида не подал, бросил какую-то шутку и прошел в комнату, придумывая на ходу пути отхода. Празднование началось часов с десяти. К одиннадцати девушки были достаточно нетрезвы, и скрыть их подлинный интерес к Антону было сложно. Мысль об уходе не покидала, а обретала уже конкретные формы. В двенадцать он поднял вместе со всеми бокал шампанского, а в половине первого был уже на улице Дербышек. Стоял и размышлял, как, собственно говоря, ему добраться до дома. Он уже достал телефон, чтобы вызвать такси, но неожиданно откуда-то вынырнул старенький жуткого зеленого цвета «Москвич». Авто остановилось, и из открывшейся двери послышалось:- Садись, Дед Мороз. Тебе куда?
- Вообще-то в Азино...
- До компрессорного довезу, а там сам уж как-нибудь.Антон прыгнул на сиденье.
- Спасибо! - только и сказал он.
Домчались моментально, денег, к удивлению Антона, водитель не взял.- С Новым годом! - в ответ на протянутые деньги сказал он. И, пожелав «всего!», умчался.
Пока Антон набирал номер такси, неожиданно возле него остановился микроавтобус. Дверь открылась, водитель прокричал:
- Куда?
- Азино, - ответил Антон, подумав при этом: «Так не бывает».
- Залезай.Он не стал себя уговаривать. Огляделся. В автобусе было четыре человека. По виду - все сбежавшие с праздника. По крайней мере, ни у кого радости на лице не было. Он устроился поудобнее и неожиданно для себя уснул. Проснулся оттого, что его кто-то довольно сильно тряс. Он открыл глаза. Над ним склонилась миловидная девушка. Антон приподнялся:- Что случилось?
- Вам выходить...Он огляделся. Действительно... Узнав, сколько должен, даже не среагировав на приличную сумму, расплатился и вышел. Девушка вышла следом. Антон потряс головой, чтобы окончательно проснуться.- Откуда вы знаете, где мне выходить? - спросил он.
- Вы в соседнем дворе живете. Я из своего окна часто вижу, как вы паркуетесь. Ну, и в магазине встречала...
- Да? - удивился Антон. Сейчас ему казалось, что он также часто встречал этот взгляд. Взгляд умного и доброго человека.
- Пойдемте? - проговорил он и двинулся в сторону дома. Девушка пошла рядом. Двигались молча. Наконец она остановилась.
- Я пришла. С Новым годом!
- И вас также, - пробубнил Антон и пошел дальше, потом остановился, прокричал ей вслед «спасибо!», на что она помахала ему, не оборачиваясь.После этого он просидел дома несколько дней, но затворничество заканчивалось: у него было два билета на джазовый концерт. К концертному залу он подъехал пораньше и сразу увидел новогоднюю незнакомку. Она доставала из сумочки билеты.- Здравствуйте! - окликнул ее Антон.
Девушка обернулась, и лицо ее радостно засветилось:
- Здравствуйте! А я все эти дни пыталась вас увидеть, - проверещала она.
- Каким образом? - искренне удивился Антон.
- Смотрю, машина ваша стоит без движения, стала по нескольку раз в день в магазин ходить: все надеялась вас встретить.И тут Антон поймал себя на мысли, что, выбегая в эти дни в магазин, искал глазами только ее. Признаваться не стал, а вместо этого спросил:
- У вас два билета, вы кого-то ждете?
- Нет, один лишний.
- А давайте одну пару билетов кому-нибудь продадим или отдадим, а на вторую сходим на концерт?
- Давайте, - мило согласилась девушка.Так они и сделали и уже через некоторое время, нагулявшись по фойе, сидели в зале. Перед самым началом концерта Антон наклонился к спутнице и тихо сказал:
- Меня зовут Антон.
- Юля, - так же тихо проговорила та.Сольный концерт звезды мирового джаза публику поразил необыкновенно, Антона с Юлей тоже. Это надолго стало предметом их разговоров. По дороге Антон предложил заехать куда-нибудь поужинать. Юля была не против, но предупредила, что не особенно любит рестораны, редко там бывает и потому чувствует себя не в своей тарелке. Антон учел, и вскоре они ужинали в маленьком уютном кафе, где все было как-то по-домашнему. По дороге домой он думал: пригласить Юлю к себе или не пригласить? Но так и не решился. Он проводил ее до дома, возле подъезда они еще довольно долго проговорили, расстались с какими-то новыми для каждого ощущениями и чувствами. Придя домой, Антон с ужасом вспомнил, что так и не узнал номер ее телефона. Затосковал - девушкой он был очарован.Последующая рабочая неделя несколько отвлекла его, но в мыслях он вновь и вновь возвращался к Юле. И уже несколько дней разрабатывал план, как ее найти, но она его опередила. Выйдя как-то в пятницу вечером к машине, обнаружил за стеклоочистителем бумажку. Достав ее, прочитал: «Я живу в квартире 60, пятый этаж». Был и номер телефона. Он быстро достал мобильник и двинулся по направлению к ее дому, пытаясь определить, где находятся ее окна. Подняв глаза к пятому этажу, сразу увидел ее, стоявшую у окна. Она энергично махала ему рукой. Он набрал номер, ответили сразу:- Как я рада, что ты меня нашел, - сказала она.
- Нет, это я тебе должен быть благодарен. Это ты нашла... нас. Пойдем ко мне?В трубке молчали.
- Юля, ты почему молчишь? Я тебя обидел? Я просто хочу быть с тобой, а живу я один. Ты ничего плохого не думай.
- Я не подумала, вернее, подумала, но только не об этом.Теперь замолчал он. Первое, что хотел сделать, когда разыщет, - признаться Юле в любви и сделать ей предложение. Но что мешало ему сделать это сейчас?
- Юля, - наконец решился он. - Будь моей женой. Но я хотел бы повторить это немедленно, глядя в твои прекрасные глаза.Паузы в этот раз не было, и почти сразу же Юля ответила:
- А я согласна. Только обязательно повтори мне это, глядя своими умными глазами в мои глаза. Я иду к тебе.В этот день они впервые поцеловались и пробыли все выходные вместе, почти не выпуская друга друга из объятий. Новый год для двух сердец означал начало новой жизни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100