Новый тренер «Рубина»: контракт подписан

Итак, футбольный клуб «Рубин» официально подписал четырехлетний контракт с испанским тренером Хавьером Грасия.

news_top_970_100
Автор фото: http://president.tatarstan.ru

Грасия родился в Памплоне 1 мая 1970 года. Он воспитанник клуба «Атлетик» (Бильбао), выступал на позиции полузащитника в клубах «Вильярреал», «Реал Вальядолид», «Лерида» и «Кордова», провел несколько матчей за молодежную команду Испании.

Тренерскую карьеру начал в молодежной команде «Вильярреал», два сезона работал в Греции, затем вернулся на родину. Возглавив «Малагу» в прошлом сезоне, поднял команду на восьмое место и довел ее до четвертьфинала Кубка Испании.

Во время торжественного подписания контракта генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев подчеркнул, предваряя многочисленные вопросы о зарплате испанского специалиста, что «финансовые условия для главного тренера нацелены на то, что бонусы даются только за результаты команды в чемпионате России, Лиге Европы и Лиге чемпионов».

Первый же вопрос «Вас называют испанским Бердыевым...» на последующей пресс-конференции Грасия озадачил:

- Мне бы не хотелось, чтобы меня сравнивали с кем бы то ни было, лучше оценивать меня по моей работе. Поэтому с нетерпением жду того момента, когда начну работать в Казани.

В целом Хавьер Грасия в своих оценках был осторожен: говорил о том, что сначала нужно поближе познакомиться со всеми игроками, а уж затем решать, кем можно в данный момент усилить команду. Отметил также, что вскоре перевезет свою семью - жену и троих детей, будет целенаправленно изучать русский язык. Иначе он не видит возможности полноценного общения с игроками, а в данный момент будет пользоваться английским. Грасия подчеркнул, что пока не будет хирургически решать вопрос о сокращении российского тренерского штаба, но с собой привезет трех своих помощников по «Малаге».

Хавьер Грасия встретился с Президентом РТ Рустамом Миннихановым и мэром Казани Ильсуром Метшиным. На следующий день он посетил Сабантуй, был поражен замечательным ощущением праздника, бил с завязанными глазами по горшку, попробовал многие блюда татарской кухни и теперь уезжает домой - «за чемоданами», как он сам выразился.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100