НОВЫЙ ВИРУС УГРОЖАЕТ КАЗАНИ?

Ходят слухи, что сотовые телефоны могут выйти из строя, если их владелец ответит на закодированный вызов.

news_top_970_100

Многим моим знакомым на электронную почту пришло письмо, которое уже взбудоражило Казань и породило множество мнений и слухов.  В письме сообщается о том, что появился новый неизвестный вирус, который выводит из строя сотовые телефоны.

Чтобы понять, о чем идет речь, мы посчитали нужным привести текст сообщения полностью: "Внимание! Если вам позвонили на мобильный телефон и на дисплее высвечивается: ACE-?, не отвечайте на этот звонок, сразу прекратите связь. Если вы ответите на этот звонок, то ваш телефон будет заражен вирусом. Вирус сотрет всю информацию IMEI и IMSI с вашего телефона и с вашей SIM-карточки, что сделает ваш телефон неспособным связываться с телефонной сетью. Вам придется покупать новый телефон. Эту информацию подтвердили фирмы Motorola и Nokia. Уже три миллиона мобильных телефонов заражены этим вирусом в США. Эти сведения вы можете проверить на сайте CNN. Пожалуйста, сообщите эту информацию друзьям".

Что это, новое "письмо счастья", и рассылают его по-новому - через интернет? Или информация стоит того, чтобы ее запомнить, хотя бы так, на всякий случай?

Для начала наш корреспондент отправился с вопросом о вирусе по торговым точкам. Молоденькие девочки-продавцы среагировали по-разному: кто пожимал плечиками, кто вспомнил - да, слышали, но вроде бы это относится во-он к тем дорогим трубкам на верхней полке - смартфонам...

В компаниях-операторах сотовой связи ответ был более осторожным:

- Поводов для беспокойства нет. Сайт телеканала CNN действительно посвятил множество материалов проблеме "мобильных" вирусов. Однако речь в этих материалах идет о тех телефонах, которые способны подключаться к интернету и скачивать электронную почту.

Так, теплее... Ну, раз вирус все же существует, значит, владельцы испорченных аппаратов обращаются к специалистам по ремонту. Обратились к ним и мы - за консультацией и с вопросом:

- Зафиксированы ли такие случаи в Казани?

- Да, люди уже приходили с этой проблемой. К нам, например, человек пятнадцать, - ответили в одном из сервисных центров. - Но! Обращаем внимание: вирус действительно гуляет только в смартфонах - так называемых умных телефонах, и то не во всех. Ведь что такое смартфон? Это телефон, объединенный с карманным компьютером в одно устройство. Такой телефон и внешне отличается от обычного мобильника большим экраном, им в основном пользуются представители власти, бизнеса, которым постоянно нужна информация из интернета. Да и цена у него приличная - от семи до тридцати тысяч. Хотя сейчас и молодежь берет такие "игрушки" - в кредит. Так вот, вирус поражает не сам телефон, а операционную систему компьютера в нем. То есть с телефоном все нормально - вы продолжаете им пользоваться, разговаривать, а данные с вашего карманного персонального компьютера стираются. И спасти эти данные нам не удавалось в большинстве случаев...

Как узнать, что ваш "мобильный друг" подхватил вирус? Как говорят специалисты, на дисплее начинают выскакивать посторонние надписи. Быстро садятся аккумуляторы - зарядки хватает лишь на день. Бизнесмены, занятые люди, часто не обращают на это внимания, списывая на очень большой объем разговоров и нахождения в интернете. Но бывает и так: человек обращается в сервисный центр с подозрением на вирус, а это обычная техническая неисправность.

Как у всех вирусов, у этих "негодяев" есть имена. Один из них называется "Кариб". Он выдает надпись на дисплее: "Не пора ли поехать на Карибы?" "Кариба" следует опасаться тем, у кого смартфон и КПК в нем под управлением Symbian OS оснащен интерфейсом bluetooth. Например это такие марки, как Nokia 3650, 6600, 7650, 7610, 6670, Siemens 3660, Sony Ericsson P 800, P 900.

Что делать? Специалисты советуют: включать систему bluetooth по необходимости, в остальное время лучше держать ее отключенной, особенно в аэропортах - местах наибольшего скопления владельцев смартфонов.

Владельцы обычных сотовых телефонов стандарта GSM могут серьезно не беспокоиться. Обнаруженные примерно 30 вирусов под управлением Symbian OS и Pocket PC поражают только смартфоны с КПК.

Настоящих "мобильных" вирусов пока не существует.

Владимир ДЫННИК.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100