Одежда из чужого гардероба

Одежда из чужого гардероба

news_top_970_100
Автор:
К.Ф.

Больничная дверь захлопнулась за мной. Вместе с морозным воздухом я как будто вдохнула свежих сил. И все произошедшее со мной неделю назад показалось не очень-то и реальным. Светило яркое солнце, напоминая, что весна не за горами. Его блеск отражался в стеклянном фасаде офисного центра. Хорошо! Мажорно!

Лишь натужно улыбавшийся сын, который молча открывал дверцу автомобиля, своим видом напомнил мне: да, было. Было желание не жить, суета в квартире, приезд «скорой»... В машине под плавное покачивание я стала восстанавливать цепочку событий, о которых предпочитала не думать в больнице.

Все началось с телефонного звонка. Милый женский голос позвал к телефону Павла Андреевича. Я сухо ответила, что его нет. Тем лучше, прощебетал голосок в ответ и пообещал поделиться со мной некоторой информацией. Ответив, что мне нет дела ни до каких сплетен, я между тем сильно напряглась. Голосок, не слушая моих возражений, сообщил, что у Павла есть любовница. Новенькая сотрудница, с которой он развлекается последние три месяца.

Я грохнула трубку. Присела на пуфик. К такому повороту событий я была совсем не готова. Приближался бархатный сезон - мы только что приобрели билеты... Да о чем это я? Дело, конечно, не в поездке... Просто за двадцать лет нашей жизни я настолько привыкла доверять своему мужу, что все недвусмысленные разговоры знакомых о мужских слабостях пресекала на корню. Думаете, со мной не спешили поделиться тайной информацией? Грязи не люблю, отвечала я, и они захлебывались на полуслове. Верила только своему мужу, а он твердил мне о своей любви постоянно. «Моя красавица», «кошечка» – эти его обращения ко мне были у него в ходу совсем недавно. Хотя, сами понимаете, кошечкой меня сейчас вряд ли назовешь. Скорее матерой тигрицей...

Я набрала номер подруги и пожаловалась. И сразу же меня насторожило то, что она меня не разуверяет. А так молчит, знаете ли... Договорились встретиться для разговора в ближайшее время.

Решение пришло сразу же. Утром муж предупредил, что придет поздно из-за какого-то совещания, вот и выясним, правда ли это. Как и следовало ожидать, он позвонил мне за пять минут до конца своего рабочего дня и напомнил, что задержится. Поинтересовался, почему меня нет дома, я ответила, что брожу по магазинам. Говорила это, прижимая мобильник к уху и одновременно рассматривала окна его офиса.

Они не заметили меня, когда выпорхнули из здания. Именно выпорхнули – столько полета, счастья было в их движениях, это не могли скрыть даже надвигающиеся сумерки. Она грациозно села в недавно приобретенный для нашей семьи кроссовер. Он завел машину, и они уехали.

У меня не сразу получилось повернуть ключ зажигания – пальцы тряслись и не слушались. Я отправилась к той самой подруге. Мы проговорили весь вечер, в основном я – она лишь умоляла меня не волноваться и принять как данность кризис среднего возраста. Это у меня кризис среднего возраста, горячилась я, это я вырастила сына. Заботилась о муже, который сначала получал высшее образование, затем выслуживался перед начальством во внеурочное время. Кроила гроши, которые зарабатывали тогда, ютилась с его родителями в двухкомнатной хрущевке... Приятельнице все же удалось меня успокоить. Она посоветовала сделать вид, что я ничего не знаю.

Так я себя и повела. Сейчас понимаю, что не стоило примеривать на себя одежды не из моего гардероба – быть «умной» женщиной в общепринятом смысле не по мне.

Но в тот вечер я встретила его, улыбаясь. И потом старалась выглядеть всегда на отлично, готовить вкусные ужины – могу сейчас себе это позволить: на службу не хожу. Планировала вечерние совместные походы к друзьям, в кино и на концерты. Он с видимым неудовольствием отменял свои «совещания». Потом стал злиться, ругаться... Я отвечала ему тихим спокойным голосом и предлагала пути выхода из сложившейся ситуации. Ему приходилось соглашаться, но раздражение его росло.

Так продолжалось несколько месяцев. Обстановка в доме стала напряженной. Сын-студент целыми сутками пропадал у друзей. Муж приходил домой и, вкусно поужинав за изысканно сервированным столом, утыкался в телевизор.

Ушли наши добрые ежевечерние разговоры, пропала физическая близость. В один из таких вечеров он объявил мне, что уходит к другой. Я была готова к этому, настолько одиноким стало мое существование в это время. Но простить самой себе свои потерянные надежды я не смогла. Когда он ушел, набрала в ванну теплой воды...

Однако пройти до конца этот путь у меня не хватило сил. Зато хватило ума, испугавшись, вызвать «скорую»...

Муж после всех событий вернулся – он встретил нас с сыном в прихожей, когда мы приехали из больницы. Понурый, потерянный...

Я ушла в свою комнату: надо же как-то обдумать свою новую жизнь. Сейчас тяжело, но новая жизнь наступит, я не сомневаюсь. Мы встретим ее вместе. Мы должны быть вместе, и никто нам в этом не помешает.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100