Особые дети делают мир лучше и мягче

Весть о том, что у известной российской актрисы Эвелины Бледанс родился ребенок с синдромом Дауна, облетела все СМИ.

news_top_970_100
Больше всего поразила реакция актрисы и ее мужа. Они выходят в свет со своим малышом, демонстрируя гордость за сына, не приемля выражений сочувствия. 
- Это не горе, а радость. Мы очень счастливы, - говорит Эвелина. - Она права, - замечает директор реабилитационного центра «Апрель» для детей и подростков с ограниченными возможностями Наталья Трифонова. - Ребенок с синдромом Дауна (СД) - это не наказание. Хотелось бы, чтобы все так относились к детям и взрослым с ограниченными возможностями. 
СТАТИСТИКА. Несколько лет назад ситуация выглядела удручающе. Мамам, родившим ребенка с СД, врачи советовали от него отказаться. До 80% отказывались. Другим приходилось сталкиваться со множеством проблем. Например, в детсадах брать таких детей отказывались. С тех пор многое изменилось. Врачи все реже рекомендуют пациенткам отказываться от детей с СД. В итоге процент оставшихся в семьях ребятишек с синдромом Дауна составил в Казани 70 - 80% (в России - 50%). Тенденция в татарстанской столице устойчивая. Если в 2005 году из 13 в семью забрали 7 таких малышей, то в 2010-м - из 12 уже 10! Огромную роль в этом сыграла самоотверженная, порой на чистом энтузиазме работа сотрудников центра «Апрель». Они специально отслеживают ситуацию по рождаемости детей с СД в казанских роддомах, чтобы вовремя прийти родителям на помощь. 
- Мы регулярно обзваниваем и выезжаем в роддома на встречи с врачами, распространяем там свои брошюры с информацией, которая для большинства родителей становится выходом из непростой ситуации. Они должны знать, что есть люди, готовые им помочь, - рассказывает Наталья Трифонова.
В этом году в Казани родилось четверо детей с синдромом Дауна. Три семьи уже обратились в «Апрель» за помощью. Это значит, что от этих малышей не откажутся. 
В плену заблуждений. К сожалению, до сих пор многие ассоциируют СД с умственной отсталостью. - Степень умственной отсталости может быть разной - от глубокой до почти нормы, - поясняет специалист по ранней коммуникации центра «Апрель» Жанна Антонова. - В первые годы жизни такой ребенок не будет отставать от сверстников. Раньше дети с синдромом Дауна считались необучаемыми. Но в последние годы появились спецпрограммы для развития детей с особенностями. Если начать систематически заниматься со специалистами в раннем возрасте и  выполнять их рекомендации дома, то вероятность, что он пойдет в обычный детсад или школу, увеличится. А в дальнейшем человек с СД сможет работать, заботиться о близких, реализовать себя.
На Западе среди них есть актеры, преподаватели, руководители корпораций... В России в последнее время общество тоже изменилось по отношению к таким людям. Например, проводятся крупные спортивные и развлекательные мероприятия с участием детей с синдромом Дауна. В Москве создана уникальная театральная труппа «Театр Простодушных». Есть школы, которые начинают включать детей с СД в общий образовательный процесс. 
- Одно время в Казани работал врач-педиатр с синдромом Дауна, кто-то еще... - вспоминает сотрудник центра Фирюза Дамировна. - Проблема не в том, что повзрослевшие люди с синдромом Дауна не могут работать. Могут! Проблема в получении образования и отношении работодателей. В этом смысле нам до цивилизованных стран, к сожалению, далеко. 
Общество меняется. Апрелевских детей начинают брать в обычные детсады. Когда воспитатели увидели, какие это обаятельные дети, создающие вокруг себя атмосферу улыбок и доброжелательности, то еще один миф - об их агрессии - был развеян. Одна из казанских заведующих детсадом даже просит теперь направлять малышей с СД только к ним. 
Увы, часто такие детишки рождаются с осложнениями. 
- У них страдает сердце, эндокринная,  мочеполовая, бронхолегочная и лор-система, нередки двигательные нарушения. Но медицина уже научилась справляться с этими трудностями, - комментирует врач-педиатр центра Татьяна Дерендяева. 
Почему? - этот вопрос задает себе каждый родитель, у которого родился ребенок с синдромом Дауна. Трудно описать  эмоции, которые они испытывают, узнав о недуге своего малыша. Это и страх, и обида, и недоумение, и нежелание верить в происходящее... Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был здоровым. Самым умным, талантливым, успешным. Такой диагноз поначалу всегда удар и шок. 
Наука до сих пор не может дать ответ на этот вопрос. Не имеет значения ни социальный статус, ни возраст родителей, судя по молодым родителям и представителям разных социальных слоев, что ходят со своими особыми детьми в центр «Апрель». 
Разнарядка от природы?  Число детей, рождающихся в Казани с СД, удивительно постоянно. Каждый год это стабильно 8 - 10 малышей. Природа словно вносит  разнарядку в мир обычных людей. Возможно, для того чтобы тестировать нас на отзывчивость и понимание к не таким, как мы. 
- Может быть, они призваны сделать нас лучше? - рассуждает Наталья Трифонова. - Я заметила, что люди, которые общаются с малышами с СД, меняются: высокомерные становятся мягче, добрее, пассивные - активными... 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100