Болезненная шишка после укола, которая краснеет, «горит» и может вызвать повышение температуры, - это не просто безобидный синяк. Это постинъекционный абсцесс - гнойное воспаление, способное серьезно навредить здоровью. Почему он возникает, даже если процедуру проводил профессионал? Как отличить его от обычного уплотнения и что делать, если вы столкнулись с этой проблемой? На самые важные вопросы об абсцессе после инъекции ответил врач-хирург мобильного медцентра «Параклиника» Муродил Абдурахманов.
- Муродил Муйдинович, многие пациенты сталкиваются с тем, что после обычного укола в ягодице появляется болезненная шишка, которая затем нагнаивается. Что это такое с медицинской точки зрения?
- Проще говоря, это локальное гнойное воспаление мягких тканей, которое развивается после инъекции. По сути это отграниченная полость, заполненная гноем. Организм пытается «отгородиться» от инфекции, формируя вокруг этой полости так называемую пиогенную капсулу.
Если у маломобильного пожилого пациента после укола произошел постинъекционный абсцесс, то лучше всего вызывать хирурга на дом. Медик проведет УЗИ, в случае необходимости вскроет уплотнение, даст необходимые рекомендации. Таких пациентов в силу их маломобильности и множества хронических заболеваний сложно перевозить в больницу.
Кстати, в своей практике я заметил одну тенденцию. Есть такое одно нестероидное (негормональное) противовоспалительное средство, которое вызывает у пожилых людей постинъекционные абсцесс и даже некроз мышц ягодицы. Поэтому в случае обнаружения каких-либо тревожных симптомов следует обращаться к медикам, потому как самолечение порою приводит к серьезным последствиям.
- Может ли пожилой пациент еще каким-то образом спровоцировать постинъекционный абсцесс?
- У пожилого маломобильного пациента плохое кровообращение, именно поэтому укол до конца не рассасывается. Вместо этого вяло начинает развиваться постинъекционный абсцесс.
- Как понять, что это не просто болезненное уплотнение, а формируется опасный абсцесс?
- Симптомы развиваются стадийно. В первые дни это просто болезненное уплотнение, покраснение, местное ощущение жара, ноющая боль. Если на этом этапе не принять мер, то через семь - десять дней картина меняется, особенно у пожилых. Появляется ощущение, что под пальцами переливается жидкость, это называется флюктуация. Кожа становится багрово-синюшной. Это верный признак, что гной уже сформировался. И если абсцесс глубокий, то все эти внешние признаки могут быть смазаны, что еще опаснее. Отмечу, у пожилых людей температура практически не поднимается - максимум до 37,2, и то редко.
- Как врачи диагностируют эту проблему?
- Чаще всего диагноз очевиден уже после осмотра и пальпации - по характерному покраснению и ощущению флюктуации. Но золотым стандартом для подтверждения и, главное, планирования операции является УЗИ мягких тканей. Оно точно показывает размеры полости, глубину ее залегания, наличие и количество гноя. Недаром, по данным исследований, использование УЗИ сокращает время от диагностики до операции почти на 40%, потому что хирург точно знает, с чем имеет дело. Общий анализ крови служит дополнительным подтверждением, показывая классические признаки воспаления: повышение лейкоцитов и СОЭ.
- И главный вопрос: что делать, если это случилось?
- Первое и главное правило - не заниматься самолечением! Ни выдавливания, ни прогревания на стадии нагноения или самостоятельных попыток проткнуть. Это может привести к распространению инфекции вглубь и развитию сепсиса. При появлении симптомов абсцесса - срочно к хирургу. Лечение, к сожалению, только хирургическое: вскрытие, дренирование полости и последующее лечение раны. Антибиотики являются вспомогательным средством. Лучшая тактика - профилактика: соблюдение асептики медицинским персоналом, правильная техника инъекций и внимательное отношение к месту укола в первые дни после процедуры.
Дмитрий Маслов