Пять вариантов фамилии, или Сын Карима может стать Каримовым

Со следующей недели вступит в силу новый Семейный кодекс Республики Татарстан.

news_top_970_100

Не хочу учиться... По сравнению с ранее действовавшим Семейным кодексом РФ, принятым в 1995 году, в республиканском документе содержится ряд существенных изменений, в основном учитывающих национальные аспекты.

Вот, например, статья 10 о брачном возрасте. Жениться, как и прежде, желательно не раньше восемнадцати лет. А в шестнадцать - только при наличии уважительных причин. Но при особых обстоятельствах республиканские законодатели разрешили вступать в брак и не достигшим шестнадцатилетия юным созданиям. Правда, довольно искушенным в некоторых житейских вопросах. Потому как особыми обстоятельствами у юных пар оказываются, как правило, беременность или рождение ребенка.

Среди других причин вступления в брак лиц до 16 - непосредственная угроза жизни одной из сторон. А также иные обстоятельства, форсирующие вступление в брак до шестнадцатилетия. По всем случаям разрешение будет давать Кабмин республики.

Пять вариантов фамилии. Статья 49 нового документа толкует нам о том, что фамилия ребенка (опять же с учетом национальных особенностей!) может быть произведена от имени отца или деда ребенка как со стороны отца, так и со стороны матери. Получается, что у ребенка появляется пять возможных вариантов фамилии! При условии, конечно, что у супругов они разные. Так, например, у Ильдуса Рифатовича Сунгатуллина и Энже Тагировны Баязитовой ребенок может стать Сунгатуллиным, Баязитовым, Ильдусовым, Рифатовым и Тагировым. Впечатляет? Особенно если вспомнить, как считают некоторые специалисты, что звучание фамилии программирует всю нашу дальнейшую жизнь. Так что выбирай и... не прогадай.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100