Россия – Финляндия: кто пойдет за спичками?

20 августа в Посольстве Финляндии в РФ состоялась телеконференция Москва - Хельсинки. Это вторая по счету двухсторонняя встреча журналистов, организованная посольством Финляндии и Альянсом руководителей региональных СМИ (АРС-ПРЕСС).

news_top_970_100

Сотрудничество между нашими странами имеет давние исторические корни. Россияне хорошо знакомы с финской продукцией: мобильными устройствами Nokia, сетью магазинов Stokman, молочными продуктами компании Valio, кондитерскими – компании Fazer. Несмотря на кризис, финские компании продолжают реализацию совместных проектов в российских регионах – в Казани, Сочи, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Челябинске.

В Татарстане зарегистрированы два совместных татарстанско-финских предприятия (мукомольно-крупяная промышленность и строительство). После визита в Татарстан в феврале этого года финской делегации деловых и правительственных кругов во главе с министром внешней торговли и развития северной страны Пааво Вяюрюненом финны предложили совместные проекты и в области экологии и энергосбережения. Татарстанцы в качестве перспективных направлений для развития сотрудничества обозначили проекты в инновационной сфере, нефтехимии, машиностроении, деревообработке, энергетическом комплексе и др. По мнению главы финской делегации Пааво Вяюрюнена, сотрудничество между бизнесом двух регионов возможно и в области строительства на объектах предстоящей в Казани Универсиады 2013 года. Татарстанцы намерены развивать сотрудничество с финнами в производстве шин и дорожно-строительной техники, автокомпонентов, мебели, бумаги, строительстве спортивных и развлекательных объектов, туризме, энергосбережении, использовании финских терминалов для хранения и перевозки нефтяных грузов и т.д. Наша республика поставляет финнам продукцию топливно-энергетического комплекса, синтетический каучук, автомобильные шины, древесину, пластмассу и т.д. В свою очередь Финляндия активно осуществляет поставки оборудования и аппаратуры связи. Финские компании строят в Казани жилой комплекс, делают реконструкцию перинатального центра. В феврале в Казани прошел Татарстанско-финляндский деловой форум, после чего заработала татарстано-финская площадка по производству спецтехники для отечественных коммунальных служб.

Многие направления деятельности финских компаний пересекаются с тем, что осуществляется сегодня в Татарстане. Президент РТ Рустам Минниханов делает упор на развитие инновационной сферы, а Финляндия для этого идеальный партнер. Благодаря стремительному развитию сферы высоких технологий финны сделали серьезный скачок в развитии страны за последние 40 лет. Для Татарстана важен финский опыт в развитии интеллектуального потенциала. Рустам Минниханов посещал Финляндию несколько раз. В итоге в Татарстане появилась целая сеть технопарков и бизнес-инкубаторов. Для того чтобы повысить конкурентоспособность республики, нам нужно, считает руководство Татарстана, продолжать развивать инновационную сферу, за которой будущее. Не только богатые природные ресурсы Татарстана в 21-м веке могут обеспечить республике лидирующее место на рынке.

Участников же телемоста интересовали острые аспекты российско-финских взаимоотношений. Например, почему в российской прессе стали активно появляться негативные материалы о Финляндии, в частности, о нарушении прав переехавших в северную страну россиян? Зачем в России так много принимают законов да еще противоречащих друг другу? Почему в России успешность финского бизнеса зависит не от законов, а от того, кто занимает губернаторское кресло? С большим юмором финские журналисты высказались об особенностях ведения бизнеса в России. Если в других странах для успешного продвижения бизнеса нужен паблик рилейшнз, то в России для этого же надо просто знать людей.

Обсудили журналисты и общие для отрасли СМИ проблемы. Например, как заработать в интернете? Финны по привычке платят за подписку на печатную продукцию, но не готовы платить за новости в сети. Как бороться с пиратством и плагиатом в современных СМИ? Все без стеснения крадут новости друг у друга.

По окончании телеконференции заместитель посла, полномочный министр Арья Макконе организовала прием для российских журналистов.

И россиян, и финнов интересовало: как зарабатывать современному СМИ? Как его распространять? Свою систему доставки СМИ до подписчиков финны считают великолепной. Этим занимаются и государственная почта, и частные фирмы. Финн читает свежую газету в полшестого утра!

Самую же большую проблему в российско-финских отношениях обозначила в своем выступлении исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская.

- Мы очень мало знаем друг друга, - сказала она. – Отсюда негативные материалы и в российской, и в финской прессе. То, что делает Посольство Финляндии в РФ, в частности телеконференции Москва - Хельсинки, сближает нас. Может быть, мы лучше поймем друг друга?

Во всяком случае очень популярный у россиян фильм «За спичками» - экранизация одноименной повести финского писателя Майю Лассила, был снят советским кинорежиссером Леонидом Гайдаем тридцать лет назад. Эта кинокомедия очень пришлась по душе российским телезрителям, которым после этого фильма финны стали ближе и понятнее. Увы, с тех пор ничего подобного мы на российском рынке не наблюдаем. А жаль, сила искусства всегда сильнее власти денег...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100