Санкционный танк Запада? Как скажется на россиянах блокировка банков

Европа и США ввели санкции против российских банков, но опасений это вызывать не должно.

news_top_970_100

После начала военной спецоперации России на территории Украины на этой неделе Минфин США ввел санкции против большинства системно значимых банков нашей страны. Под различные ограничения попали «Сбербанк», ВТБ, «Открытие», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк», «Новикомбанк» и «Альфа-банк».

Кроме этого, европейские страны предлагают отключить Россию от системы для платежей и переводов – SWIFT, что тоже должно оказать давление на банковскую систему страны. Пока в ЕС обсуждают отключение только вышеназванные банки, хотя грозят и расширением санкции. 

Вместе с экспертами мы разобрались, как коснутся санкции, которые были наложены на наши банки, россиян, стоит ли снимать деньги с карточек и есть ли риск того, что мы больше не сможем расплачиваться с помощью телефонами.

Запас прочности

Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов рассказал нашему изданию о том, что за последние годы российские банки накопили существенный запас прочности и сейчас выглядят гораздо сильнее, чем в ходе кризиса 2014 г. В частности, запас капитала в секторе, по данным ЦБ, составляет значительные 6,1 трлн руб. Кроме того, регулятор уже пообещал, что окажет всю необходимую поддержку попавшим под санкции банкам, и у него достаточно ресурсов, чтобы удержать ситуацию под контролем.

«Россиян санкции, вероятно, коснутся незначительно. Введение санкций против российских финкомпаний было вполне ожидаемым, и они, судя по всему, подготовились к подобному развитию событий, создав запасы рублевой и валютной ликвидности. Так что они, скорее всего, смогут в полном объеме выполнять свои обязательства перед клиентами и осуществлять операционную деятельность, хотя совсем исключать возможность каких-то сбоев, конечно, нельзя», – сказал специалист.

 

Фото: © иллюстрации Екатерина Маврина

Додонов отметил, что с определенными неудобствами толкнутся клиенты попавших в самый жесткий санкционный список банков при использовании их карт за рубежом. В этом случае им придется пользоваться наличными или открыть карту в другом банке, который не находится под ограничениями. Не исключено также, что клиенты подсанкционных банков столкнутся со сбоями при оплате через сервисы Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay.

Ощутимый запрет

Управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко рассказал нам, что санкции касаются корреспондентских отношений с иностранными банками, когда российский банк открывает счет в зарубежном банке счет (НОСТРО) и в российском банке открывается счет (ЛОРО) для иностранного банка партнера.

Санкции подразумевают запрет на размещение денежных средств на корреспондентских счетах в крупнейших наших банках и их зарубежныъх парнтеров. Это ощутимый запрет, считает эксперт, поскольку по сути блокирует расчеты между банками корреспондентами, а, следовательно, и расчеты между клиентами этих банков в обе стороны. 

 

Фото: © иллюстрации Екатерина Маврина

«С точки зрения бизнеса это значит, что придется искать другие банки для совершения внешнеэкономических расчетов. С точки зрения граждан – невозможность перевода средств через эти банки. Кроме того, если учитывать, что многие российский банки используют процессинг, например, ВТБ, то такое ограничение его деятельности не позволит держателям использовать так же банковские карты «Виза» и «Мастеркард» для расчетов, но теоретически это пока касается только расчетов за рубежом», – поделился специалист.

Режим автаркии

Введение санкций против нашей страны и экономический обозреватель, автор телеграм-канала Bikbov.guru, журналист Альберт Бикбов. По его мнению, становится понятно, что экономику России ждет перевод в режим автаркии – замкнутого цикла или самодостаточности. Что это означает? Навскидку, рассказывает Бикбов, можно прогнозировать следующие меры:

- полный запрет операций с криптовалютами, вплоть до уголовной ответственности. Хотя есть предложения об использовании «крипты» для обхода санкций. Но надо понимать, что и «крипту» за рубежом тоже могут блокировать;

- полный запрет для граждан на покупку валюты противников России;

- государственное регулирование цен на социально значимые продукты и услуги;

- возрождение Госплана, материальных балансов и госзаданий предприятиям по производству продукции;

- жесткая борьба со спекулянтами, вплоть до самых крайних мер;

- расширение госзаказа по военной продукции;

- национализация стратегически важных предприятий и банков;

- форсирование всех проектов по импортозамещению с жесткими планами и ответственностью.

«Как сказал Дмитрий Медведев: «Будет трудно». Действительно, это трудный путь. Но рано или поздно противники России обломаются со своими санциями», – прокомментировал обозреватель.

 

Фото: © Иллюстрации Екатерина Маврина

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100