Свободные от детей, зависимы от времени

Про такие семьи мы обычно говорим, сострадая: «Живут много лет, а детей все нет».

news_top_970_100

Оказывается, не всегда к бездетным следует относиться с сочувствием. Некоторые идут на это сознательно. Движение пришло к нам с Запада. Называется оно чайлдфри (англ. «свободны от детей») и объединяет людей, которые не желают иметь детей (как они говорят, размножаться). Причем вовсе не неврастеников, которых приводит в бешенство плач малыша. Нет, это абсолютно нормальные люди, которые желают жить для себя. И только для себя любимого! К детям же они относятся равнодушно. Несколько их представителей уже есть в Казани.

Специалисты причины подобной жизненной установки видят в вещах сугубо материальных - появлении у людей значительных денежных средств. Они позволяют жить в свое удовольствие: путешествовать по миру, получать дополнительное образование, взлетать по карьерной лестнице… Ну, а ребенок, если и не мешает, то и в эти рамки вписывается плохо.

Чайлдфристы же мотивируют свой отказ от продолжения рода отсутствием стадного чувства «делать как все», перенаселенностью планеты, желанием наслаждаться полноценным одиночеством, которого были лишены долгое время. И еще, по их мнению, рождение ребенка должно быть шагом осознанным. Без желания овчинка не стоит выделки…

Кстати, в группе моих знакомых (четыре пары молодых людей) ребенка желает завести в будущем только одна девушка. Друзья ее решение объясняют вполне убедительно: она ничего не умеет делать и надеется, что рождение нового человека наполнит смыслом ее жизнь. Эдакая реализация личности получается.

Противники же этого направления в своих суждениях категоричны: всю жизнь развлекаться не будешь! Молодость пролетит, груди и без детей обвиснут, командировки закончатся, а на твое место придет другая более молодая сотрудница. Вот тогда женщина и осознает в полной мере свою неполноценность.

К счастью, приходить к такому выводу не придется двум сотням мамочек, разрешившихся от бремени на прошлой неделе, - в Казани родились 106 мальчиков и 103 девочки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100