Татарстанский блогер раскритиковал идею введения «налога на веселье» в пользу участников СВО

Инициатива не продумана с экономической точки зрения. Также неясен механизм контроля за собранными деньгами, полагает Альберт Бикбов.

news_top_970_100

Блогер из Татарстана Альберт Бикбов оценил идею введения «налога на веселье», инициатором которого выступил депутат от КПРФ Михаил Матвеев. «В полку очередных дурацких инициатив от Госдумы прибыло», написал Бикбов в своем микроблоге.

«Депутат от КПРФ, Михаил Матвеев, предложил перечислять 1% от суммы чека в ресторане или кафе на поддержку армии и рассказал, что уже готовит законопроект о "целевом налоге на развлечения в период военного времени". Смущает только величина налога, предлагаемого коммунистом, уж больно она маленькая. А так поход верный, коммунистический, швондеровский: "Отнять и поделить"», –  размышляет блогер.

По мнению Бикбова, инициатива не продумана с точки зрения экономики.

«<…> Например, если поднять из-за налога цену, то бремя налога несет и покупатель и продавец (из-за снижения спроса). Так что в случае развлечений бремя налога перекладывается не только на покупателей, но и на продавцов, а для бизнеса это уже будет около 0,5-1% к выручке, что уже серьезно. Как это повлияет на сам бизнес развлечений коммунисты, естественно, не задумываются», –  полагает он.

Блогер также поднимает вопрос контроля за собранными деньгами.

«Кто гарантирует, что с этими деньгами не произойдет то же самое, что с оборонными казенными деньгами? Да, мы платим огромные налоги, которые идут и на эти огромные статьи оборонных расходов (15-17% расходов бюджета), но уверенности (особенно в последнее время) в правильном администрировании этих мегасумм нет. Может быть резервы для увеличения расходов на СВО следует искать здесь? Увы, но коммунисты так вопрос ставить стесняются», –  резюмирует он.

Напомним, депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев предложил удерживать по 1% со счета в ресторанах, кафе и ночных клубах. Вырученные деньги предлагается направлять на поддержку семей военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях на Украине.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100