Толерантность как ноу-хау

Предлагаем вниманию читателей интервью генерального секретаря Ассамблеи регионов Европы (АРЕ) г-на Клауса Клиппа.

news_top_970_100

- Как вы оцениваете итоги прошедшего заседания комитета по экономике АРЕ в Казани?

В Западной Европе существует традиционная культура совместной коммуникации, когда люди, объединенные одной целью, встречаются и открыто общаются. Такая форма работы очень продуктивна. Здесь, в Татарстане, много высококлассных профессионалов с активным бизнес-мышлением, и это радует. Сейчас мы идем в одном направлении.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о совместных проектах АРЕ и Татарстана.

- Казань готовится к Универсиаде-2013, соответственно, мы обсуждаем, что можно сделать в этом контексте в рамках АРЕ. Затем совместно работаем в направлении формирования туристического кластера в Татарстане. В эти дни я неоднократно встречался с господином Бариевым (министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ. - Прим.авт.), однако мы так и не договорили, поскольку у нас очень много тем для обсуждения. В частности, в составе АРЕ много регионов, весьма преуспевших в туристическом секторе, и они заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с Татарстаном.

Кроме того, мы обсуждали возможность сотрудничества в сфере энергетики - у вас уникальная для Европы ситуация, когда цены на энергоносители очень дешевые по сравнению с европейскими. Однако в долгосрочном периоде - и ваши специалисты это признают - Россия не останется в стороне от растущих мировых цен. У вас развивают энергосберегающие технологии, а мы со своей стороны можем предложить опыт некоторых западноевропейских регионов в сфере восполнения энергии, например, биомассы, энергии солнца и ветра. Нефть в недрах может закончиться, а ветер и биомасса будут существовать, пока существует природа, и их можно использовать снова и снова.

Также мы договорились с Татарстаном совместно работать в рамках «ЕвроОдиссеи» - это программа для молодых людей, закончивших свое профессиональное образование и желающих получить опыт работы в европейской компании. Каждый год в данной программе участвуют тысячи молодых специалистов, что при минимальных бюрократических препонах дает потрясающий эффект.

- На ваш взгляд, какой следующий шаг должен предпринять Татарстан в качестве участника единой европейской региональной стратегии?

- Следующий шаг заключается в продолжении той стратегии, которую сейчас реализует ваша республика. В частности, для развития туризма в Татарстане вы могли бы пригласить экспертов из других регионов Европы, которые в недельный срок изучили бы потенциал, преимущества и недостатки вашего положения в сфере туризма. Далее согласно выработанным предложениям экспертов вы могли бы шаг за шагом развивать туристический сектор. Такая практика показала свою высокую эффективность.

- Тем не менее то, что называют туристическими преимуществами Татарстана, во многом присутствует и в других российских регионах. Может ли Татарстан создать некий уникальный турпродукт, привлекающий именно в этот регион многочисленных туристов?

- Я уверен, что Татарстан, и Казань в частности, имеет все шансы стать очень привлекательным для туристов. Это то направление, в котором мы должны совместно работать и поддерживать ваш регион. Рассуждая о развитии инфраструктуры, мы прежде всего говорим о качестве подготовки специалистов, задействованных в сфере туристического обслуживания. Надо работать на те целевые группы туристов, которые вы намерены привлечь. Я был здесь 3 - 4 года назад, и сегодня, идя по улицам, я вижу, как меняется город - имею в виду Казань. У Казани большой потенциал, поскольку здесь сосредоточены образовательные учреждения, много молодежи. С вашей администрацией легко проводить переговоры, что происходит далеко не везде, и это очень важно.

- Чем запоминается Татарстан вам и вашим соотечественникам?

- В Татарстане европейцев, да и не только европейцев, поражает существующая толерантность. В Европе много мусульман: в Албании, Боснии, Герцеговине, Турции, Англии, Германии, поэтому для нас ваш подход очень интересен и актуален. То, как мирно здесь живут люди разных национальностей и вероисповедания, является настоящим ноу-хау Татарстана. Поскольку тут мирно сосуществуют много национальностей и исповедуются несколько религий, значит, вам близок диверсифицированный подход.

Я приведу простой пример. Родился ребенок. Он подрастает и узнает, что есть другие языки и другие религии. Таким образом, ребенок понимает, что может быть не одно, а несколько решений одной и той же проблемы. Люди, выросшие в условиях доминанты одной религии, гораздо менее креативны и гораздо более подвержены стереотипам. Люди, выросшие в условиях разнообразия культур, могут разнообразно решать возникающие вопросы, и это как раз то, что имеет место у вас, в Татарстане. Это потрясающе, и вас ждет большое будущее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100