Тревожная кнопка не только звонит

Гуляющие по улице Баумана знают, здесь, на доме №13, появилась кнопка тревожного вызова полиции. Она расположена на видном месте, не заметить кнопку трудно.

news_top_970_100
Автор фото: avanttech.ru

Инициатором ее появления стало руководство городского УВД.  Горожанин, ставший свидетелем правонарушения, может, нажав на кнопку экстренного вызова, связаться с дежурной частью полиции. Во вторник с 6 до 8 часов вечера корреспондент «КВ» наблюдала за популярностью данного нововведения. Но то ли время было выбрано мирное, то ли хулиганы перебрались в другие районы, но за время дежурства тревожной кнопкой никто не воспользовался. 
К Универсиаде на улицах Казани появится еще две сотни кнопок вызова полиции. Причем они будут выполнять не просто функцию звонка о помощи, но и снимать на видео всю панораму происходящего в секторе их обзора. 
- Первую кнопку мы установили нынешним летом. С июня поступило семь обращений, - говорит руководитель пресс-службы УВД Казани Игорь Силко. - Малое количество звонков связано, видимо, с непривычной пока для населения формой общения с правоохранительными органами. 
По словам Силко, согласно программе «Безопасный город» к Всемирным студенческим играм 2013 года тревожными кнопками с видеосвязью планируется оснастить самые посещаемые места города. В первую очередь спортобъекты, на которых будут проходить состязания. Для установки такого видеооборудования необходим оптоволоконный кабель. Поэтому при определении места кнопок будут учитывать и техническую возможность - наличие вблизи провода с подобными характеристиками.
КстатиЖители Казани тоже начали внедрять это новшество для поддержания безопасности в своих дворах. Подобное видеооборудование установлено в домах ТСЖ «Азино».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100