Услуги нянь подешевели вдвое

Год назад их было днем с огнем не сыскать! Проверенные, хорошо зарекомендовавшие себя няни передавались из семьи в семью. Ныне, подтверждает раздел в газетах «Ищу работу», количество желающих присмотреть за вашим чадом возросло в разы.

news_top_970_100

Но если в известной повести Мэри Поппинс в дом Бэнксов занес восточный ветер, то на перемены в судьбах казанских нянь повлиял западный ветер кризиса. Это он лишил их места, заставив подумать о смене профессии. Аксиому, что работу в кризис труднее всего найти женщинам после сорока, подтверждает подборка предложений. Услуги кадровых агентств сменили прямые телефоны претенденток.

Знакомлюсь с первой. Сухое перечисление достоинств («приготовлю еду, уберусь в доме») в сочетании с условием: ребенка младше двух лет не предлагать. Соискательница в годах ностальгирует по прошлому месту няни. Там ребенка надо было только забирать из садика и проводить с ним часик до прихода родителей за 4 тыс. руб. Кризис заставил тех взвалить эти обязанности на себя. Оставшаяся без работы няня готова сидеть с ребенком за 50 руб. в час (средняя цена «няня-часа» в Казани 60 - 70 рублей).

Второе объявление в газете двухнедельной давности также оказалось действенным до сих пор. Юлия Петровна место няни пока не нашла. У пятидесятилетней женщины дошкольное образование, опыт работы с малышами длиною в ее рабочий стаж. И... романтизированное представление о стоимости своих услуг: 60 рублей в час. Хотя, добавляет профессионалка, можно договориться.

28-летнюю Марину отсутствие специального образования не тяготит. Она гордится своим опытом работы няней - 5 лет! В первую семью устроилась сразу после окончания технического вуза, режим дня и распорядок кормлений знает назубок. За свои умения просит 35 рублей в час: отсутствие спроса (за две недели работа не найдена!) заставило пересмотреть расценки. Молодые мобильнее - понимают, что ажиотажа сейчас нет, да и конкурентов много - надо же как-то переждать это время. Пока не подует ветер, несущий перемены.

КСТАТИ

Очередность в детсады Казани составляет сегодня свыше 13 тыс. детей (в РТ - 23 тыс.). Такие данные привел в понедельник начальник городского управления образования Ильсур Хадиуллин. Наибольшая обеспокоенность отмечается в Советском районе города. Хадиуллин заверил, что, несмотря на финансовый кризис, в этом году в Казани планируется сдать два детсада в Ново-Савиновском районе. А при проектировании и строительстве новых жилых домов неплохо бы предусмотреть размещение детсадов на первых этажах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100