В одни ворота. Как «Сокол» оформлял выход в четвертьфинал Кубка «Приволжья»

И в ответном матче 1/8 финала между казанским «Соколом» и УОР-СШОР из Йошкар-Олы борьбы не получилось – 10:0 в пользу хозяев. О том, что интересного можно увидеть, наблюдая за встречей команд из разных миров, в репортаже корреспондента «КВ».

Автор фото: Ралина Гайнуллина, ФК "Сокол"

За полтора часа до начала официального матча Кубка «Приволжья» на поле казанского стадиона «Электрон» – будничная жизнь: на одной половине поля тренируется казанское «Динамо», на другой я вижу восемь игроков «Сокола» и главного тренера команды Рустема Сабирзянова.

Как выяснилось, Сабирзянов заканчивал тренировку с футболистами, не попавшими в заявку на игру, среди которых и герой нашего интервью Александр Куликов, положивший начало разгрому УОР-СШОР, сегодняшнего соперника, в Йошкар-Оле в первом матче 1/8 финала Кубка «Приволжья». После той игры Александр получил небольшую травму (не исключено, что из-за жесткого поля йошкар-олинского стадиона «Дружба») и в ответной встрече не сыграет.

Зато сыграют те, кто не часто попадает в стартовый состав: солидный задел, созданный в Йошкар-Оле две недели назад, дает тренерам возможность взглянуть на ребят, привыкших начинать игру на скамейке запасных. Впрочем, у «Сокола» такая скамейка, что ротацию эту можно считать плановой. Как заметил Владимир Барышев, главный тренер «Алабуги», с которой «Сокол» встречался в предыдущем матче, в чемпионате Татарстана: «Что я могу сказать о глубине состава команды, в которой Руслан Галиакберов выходит на замену на 78-й минуте?».

Но сегодня Руслан – в старте, на острие атаки. Как и основные фланговые нападающие Данил Воронов и Эмиль Галлямов. На своем месте и мозг «Сокола» Наиль Замалиев, который, несмотря на свои 34 года, отыграет все 90 минут матча.

Футбол без счета

Уже по предматчевой разминке команд сведущий в футболе человек понял бы, что «красные» в этой игре – фавориты, а «синие» – андердоги. Разминку «Сокола» проводят три тренера, в то время как 17-18-летние игроки УОР-СШОР готовят свои мышцы к предстоящим нагрузкам самостоятельно. И не слишком усердно, о чем можно судить по тираде пожилого помощника тренера команды со скамейки, процитировать которую мне не позволяет Роскомнадзор.

Нападающий «Сокола» Руслан Галиакберов (с мячом).

К 13-й минуте первого тайма счет уже 2:0 в пользу «Сокола», и дать финальный свисток судье матча Егору Агаркову не позволяют только правила футбола. «Игра в одни ворота» в данном случае – не образное, а буквальное описание ситуации, вратарь казанцев Никита Бурцев мог бы спокойно отлучиться на чашечку кофе в ближайшем ресторанчике на улице Татарстан. Но подавляющее преимущество хозяев к перерыву материализуется только в 3:0 на табло, которое спрятали от возможного дождя под козырьком административного здания стадиона. Зато тренеры и немногочисленные зрители в такой ситуации увидели, кто в игре на все сто, а кто ждет чистые мячи. Лично мне в память врезался эпизод, когда центральный нападающий Галиакберов отработал эпизод до конца, отобрав мяч у соперника около линии своей штрафной, в то время как партнер Галиакберова, полузащитник, наблюдал за этим в статичном состоянии.

В перерыве Рустем Сабирзянов делает сразу все семь замен – на поле, помимо Бурцева, остаются центральный полузащитник Замалиев и крайне защитники Цветков и Зарипов. Освеженный «Сокол» «возит» соперников с еще большим преимуществом, давление такое, что йошкар-олинские футболисты даже трех точных передач сделать не могут и часто играют просто на отбой. Впрочем, дело не только в давлении «Сокола», возникают вопросы и по квалификации гостей. Кто-то из них начинает раздражаться таким положением дел и откровенно грубить. Правда, удаление один из игроков УОР-СШОР зарабатывает не за грубую игру, а за непристойности, сказанные в адрес помощника судьи. Происходит это при счете 5:0 в пользу «Сокола».

Замалиев

В оставшиеся 26 минут казанцы, получившие большинство, забивают еще пять мячей. Не щадят даже второго вратаря УОР-СШОР, вышедшего на замену на 87-й минуте – «распечатывают» его на 88-й. Точку в матче ставит Наиль Замалиев, наблюдать за которым весь матч было настоящим удовольствием.

З плечами Наиля Замалиева (с мячом) – 20 лет карьеры профессионального игрока

и матчи в еврокубках.

Замалиев в «Соколе» – это, на мой взгляд, отдельная история, о которой, надеюсь, как-нибудь вам расскажу через интервью с Наилем Ахтямовичем. А в этом специфическом матче с УОР-СШОР футболист, за плечами которого почти 20 лет профессиональной карьеры игрока и под четыре сотни матчей, в том числе и в еврокубках, управлял игрой как Спиваков оркестром: когда надо – ускорял ее диагоналями на 50-60 метров или обострял проникающими передачами в штрафную соперника; нужна пауза – обыгрывался с ближним, выжидая, когда партнеры займут позиции. Мячи практически не терял, но в отборе отрабатывал и «за того парня», не брезгуя подкатами. Исполнил «паненку», пробивая первый из двух пенальти, назначенных в ворота гостей. Положил последний голешник ударом из-за штрафной в самый угол. Красавец!

В четвертьфинале будет по-другому

— Не нужны такие игры ни нам, ни соперникам, – сокрушается после матча спортивный директор «Сокола» Ильяс Минневалиев. – Пустая трата времени и денег, да и на команду победы без сопротивления могут плохо подействовать. Но играть надо, если мы хотим победить в турнире.

— Но ведь у вас совсем недавно было 9:0 с «Элметом» и в чемпионате Татарстана, – напоминаю Ильясу Маратовичу.

— С «Элметом» была другая история: соперник играл в футбол, но у нас очень хорошо залетало. А тут… Не понимаю, почему в Йошкар-Оле не могут собрать боеспособную команду.

Тренер гостей Константин Родионов от каких-либо комментариев наотрез отказывается: мол, что комментировать, счет на табло. Лишь замечает, что пацаны 2007-2008 годов рождения, которыми укомплектована УОР-СШОР, еще и первенство России по своему возрасту играют, и что конкурировать с мужиками им пока тяжело.

В четвертьфинале «Соколу» играть с уже знакомым соперником – «БоМиКом» из Цивильска, который дважды обыграл «Зенит-Ижевск». Даты матчей пока не опубликованы, место проведения первой встречи в этой паре, как и в остальных, определит жребий. И эти встречи будут совершенно другими: «Сокол» дважды обыграл «БоМиК» в группе – оба раза со счетом 1:0, и тренерам предстоит напомнить команде о тех матчах после «прогулок» по йошкар-олинскому сопернику.

«Динамо», второй представитель столицы Татарстана в Кубке «Приволжья», в полуфинале встретится с «Оргэнергостроем» из Димитровграда, о котором «КВ» уже рассказывали.

На 20 сентября намечены первые игры полуфиналов, в одном из которых сыграют победители названных выше пар.

Из другой части турнирной сетки на выход в финал претендуют команды из Ульяновска, Саратова, Каменки (Пензенская область) и Сызрани (Самарская область).

Футбол. Кубок МФС «Приволжье». 1/8 финала. Ответный матч

Сокол (Казань) – УОР-СШОР (Йошкар-Ола) – 10:0 (3:0).

Голы: Галлямов, 9; Лобанов, 13; Воронов, 25; Замалиев, 49 – с пенальти; 88; Вахтеров, 58 – с пенальти; Бердов, 66; 85; Цветков, 72; Калинин, 84.

Сокол: Бурцев-в, Зарипов, Сабирзянов (Абдуллин, 46), Ханнанов (Карпович, 46), Цветков, Замалиев, Бикмухамедов (Циберкин, 46), Лобанов (Вахтеров, 46), Галлямов-к (Калинин, 46), Воронов (Шарафеев, 46), Галиакберов (Бердов, 46).

УОР-СШОР: Лебедев-в (Ведерников, 87), Загайнов-к, Окашев, Пасынков, Пахомов (Микаков, 88), Петров (Заузолков, 71), Сазонов, Смирнов (Китугин, 79), Суслов, Таников, Чапайкин (Головин, 62)

Предупреждения: Окашев, 33 – неспортивное поведение; Вахтеров, 59 – неспортивное поведение; Абдуллин, 81 – срыв перспективной атаки.

Удаление: Окашев, 64 – использование оскорбительных выражений в адрес помощника судьи.

16 августа. Казань. Стадион «Электрон».

Судьи: Егор Агарков, Вадим Федоров, Степан Кабанов (все – Самара).

Первый матч – 5:1.

В 1/4 финала Кубка МФС «Приволжье» сыграют:

БоМиК (Цивильск, Чувашия) – Сокол (Казань)

Динамо (Казань) – Оргэнергострой (Димитровград, Ульяновская обл.)

СШ Волга-М (Ульяновск) – Сокол-М (Саратов)

Победитель пары Дорожник (Каменка, Пензенская обл.) – Университет (Ульяновск) – победитель пары СШ-14 Волга (Саратов) – Сызрань-2003 (Сызрань, Самарская обл.)