Мужской футбол с юношескими эмоциями. Как «Динамо» едва не спаслось в Димитровграде

Казанское «Динамо», выступающее в Кубке МФС «Приволжье», потерпело поражение в гостях от лидера группы димитровградского «Оргэнергостроя». Но в футболе бывают поражения, которые ценнее иных побед, в чем еще раз убедился корреспондент «КВ», побывавший на этой игре.

Автор фото: Пресс-служба РСШОР "Динамо"

Любительские издержки: короткая скамейка и непривычная трава

О том, что для «Динамо» успех в матче с лидером группы «Оргэнергостроем» станет весомым подспорьем для выхода в четвертьфинал турнира, минуя стадию 1/8 финала, мы уже писали. Однако, как это часто бывает в любительском футболе, именно на важную игру не удается собрать оптимальный состав: один заболел, у второго сессия, третий все силы бросил на успешную сдачу ЕГЭ… В общем, на выезд в Димитровград «Динамо» отправляется в составе 16 игроков: 14 полевых и два вратаря. Олдскульная классика! Вот только замен нынче разрешено не две, как полвека назад, а целых семь. Так что еще до матча хозяева поля получают ощутимое преимущество в ротационных возможностях.

Ехать относительно недалеко – 250 километров, такие расстояния мальчишкам привычны по республиканским турнирам, регулярно гонять в Челны, Нижнекамск, Альметьевск и Бугульму они начали еще с детско-юношеских соревнований. Правда, одно отличие есть: по республике команда передвигается на микроавтобусе, а вот на выезды Кубка «Приволжья» добрые люди помогли более комфортабельным транспортом. Автобус и водитель – те же, что возили команду в Йошкар-Олу, а значит, есть надежда на фарт.

В дороге узнаю от главного и единственного тренера «Динамо» Александра Ивлева (он же – начальник команды, администратор, руководитель пресс-службы, наставник, старший товарищ игрокам и бог весть кто еще), что предыгровую тренировку он провел на стадионе «Водник», что на Портовой улице, где естественное покрытие еще не заменили на синтетическое. Почувствовать травку, отскок мяча от нее, подобрать бутсы к диковинному для подавляющего большинства нынешних молодых футболистов натуральному полю – важный момент. Забегая вперед, замечу, что каких-то явных ляпов, связанных с переходом с синтетики на траву, в игре динамовцев не было.

Димитровград встречает частным сектором Красноармейской улицы.

Путь занимает те самые плановые три часа, въезд в Ульяновскую область ощущается известной частью тела: на асфальте появляются колдобины и выбоины. Димитровград встречает частным сектором Красноармейской улицы, кожвендиспансером и куполами Казанской церкви за парком Духовности. Какие-то шесть минут по узким улочкам 110-тысячного города – и мы на стадионе «Торпедо».

Футбольная Мекка Димитровграда

Спортивное сооружение последней трети ХХ века внешне ничуть не изменилось с тех времен: четыре монументальные мачты освещения, асфальт вместо беговых дорожек, зеленое футбольное поле с пробивающимся подорожником и характерными черными проплешинами в обеих вратарских, кочки у штанг тяжелых ворот, сваренных из металлических труб … Разве что пластиковые кресла на трибунах говорят о том, что в 90-х здесь играла команда профессионального клуба – болельщики со стажем наверняка помнят волевое решение Николая Толстых об обязательной установке на всех стадионах Профессиональной футбольной лиги этих самых кресел.

За полтора часа до начала матча на трибунах стадиона «Торпедо» – только фанатский банер.

В сегодняшний день попавшего впервые на «Торпедо» возвращают современный скромный интерьер подтрибунья с просторными раздевалками и умными светильниками, включающимися по датчику движения, и купольный футбольный манеж за северными воротами с логотипами: ОРГЭНЕРГОСТРОЙ, РОСАТОМ, AKRON HOLDING и АСКАО. Расшифровывается такое обилие причастных к димитровградскому футболу организаций весьма просто: институт «Оргэнергострой», как и «Акрон Холдинг», входит в АСКАО – ассоциацию организаций строительного комплекса атомной отрасли. Ну, и над всем этим – госкорпорация «Росатом», естественно. И это не просто украшение купола манежа. Попробую в двух словах объяснить, как сам понял.

Помимо производственных связей «Оргэнергостроя» с «Акрон Холдингом» существуют и футбольные. Как мне рассказал один из представителей команды хозяев, ребятишки из футбольной школы «Атом», что при любительском ФК «Оргэнергострой», регулярно пополняют детско-юношеские команды тольяттинского клуба Первой лиги «Акрон», который нынче славно пошумел в Кубке России и до последнего претендовал на выход в «стыки» за право играть в РПЛ. То есть, димитровградский любительский клуб – часть корпоративной футбольной пирамиды, которая, я надеюсь, реально работает, выполняя к тому же и социальную функцию.

То, что мужская команда нужна Димитровграду, подтверждают люди, заполняющие трибуны к началу матча. Это не Йошкар-Ола с двумя десятками зевак: трибуны, рассчитанные на 3360 зрителей, заполняются не менее чем наполовину. На футбол идут семьями – с детьми-школьниками и грудничками, и даже с собаками – французский бульдог уверенно ведет хозяйку бальзаковского возраста к знакомому месту в первом ряду. Много мальчишек в футболках с логотипом школы «Атом». Видно, что публика постоянная и подготовленная: на далекие от идеала чистоты кресла стелются либо пледы – один на несколько мест, либо специально приготовленные пакеты для мусора, а коляску удобно поставить в широком проходе первого ряда. Соки, газировка и кондитерка с выпечкой принесены с собой – драконовские правила посещения матчей профессиональных лиг сюда еще не дошли и, дай бог, не дойдут. О негласном постулате «фанат – животное», принятом российскими футбольными начальниками, напоминает лишь сетка-рабица, ограждающая один из секторов, в котором разместились местные «ультрас». Из блюстителей порядка, призванных контролировать поведение зрителей, я заметил лишь одного полицейского.

Не боги горшки обжигают

За полтора часа до начала матча я прошел вместе с командой под трибуны и вышел к полю, однако провести матч около скамейки «Динамо» мне было не суждено. Реликты профессионального футбола в Димитровграде, в отличие от Йошкар-Олы, сохранились. В частности, все причастные к организации матча местные сотрудники одеты в поло с логотипом клуба. Один из них, вежливо поинтересовавшись, кто я такой так же вежливо попросил пройти на трибуны. Просьбу Сергея, отвечающего в клубе-хозяине за безопасность, я, конечно же, выполнил: согласно регламенту, в спортивной зоне (футбольное поле, скамейки запасных, раздевалки) могут находиться только включенные в заявку на матч лица, а я к таковым не отношусь. И уважаю законы.

«Оргэнергострой» домашние матчи проводит в белой форме.

К тому же с трибуны футбол смотреть куда приятнее, чем с бровки, хотя начало матча приятным для динамовцев не назовешь. Хозяева с первых секунд наваливаются на ворота гостей и уже через 10 минут забивают после стандарта.

«Динамо» в дебюте встречи выглядит вяло и неубедительно, такое впечатление, что парни спят, и хозяева в это время могли забивать больше одного гола. Безусловно, сказывается трехчасовая поездка в автобусе – похожая картина была и в Йошкар-Оле. Но минуте к 15-й казанцы просыпаются. И вот уже и в обыгрыш смелее идут, и плечико в борьбе крепче ставят, и в центре поля позволяют себе в три-четыре передачи в касание выйти из-под давления соперника. Выход из обороны – почти всегда через пас низом. Не без брака, конечно, но отсутствие игры на отбой радует. А при игре флангами очень хорошо видно преимущество казанцев в скорости. К середине тайма «Динамо», на мой взгляд, уже доминирует.

Слабым местом Димитровграда оказывается правый защитник, пару раз допустивший ошибки технического плана. Видимо, это заметили и динамовцы: центральный нападающий Артур Петков начинает чаще смещаться влево. После одной из атак «Оргэнергостроя» вратарь динамовцев Аркадий Угаров, завладев мячом, моментально выбивает с рук на Петкова в левую зону атаки. Срабатывает: защитник ошибается, и Петков использует свой шанс, пробив из-за штрафной точно в ворота мимо выскочившего вратаря. 35-я минута матча, это еще не «гол в раздевалку», но на перерыв команды уходят при равном счете и в разном настроении.

«Обидное поражение, но игра порадовала»

Забитые мячи добавляют сил и настроения отличившейся команде и заводят из соперников. Вот и хозяева на второй тайм выходят из раздевалки гораздо позже динамовцев и с первых секунд наваливаются на ворота Казани.

«Я предупредил ребят о том, что в первые 10-15 минут соперник понесется забивать, – скажет после матча Александр Ивлев. – И доволен тем, насколько спокойно наша команда перестраивалась и создавала моменты. Даже пропустив второй гол после контратаки «Оргэнергостроя», мы продолжали атаковать и создали два-три верных момента. Жаль, что не использовали их».

Действительно, начало второго тайма оказывается для динамовцев непростым: заведенный соперник давит всей своей мощью 35-летних дядек, Угаров в воротах вертится как белка в колесе, а иногда «Динамо» просто везет. Но время идет, а второго гола в ворота Казани, который требуют проснувшиеся от такой наглости приезжих трибуны, все нет. Выстояв, «Динамо» тоже начинает огрызаться, 17-летний Максим Малинин не стесняется накручивать в центре двоих, а то и троих соперников, его ровесник Илья Баранов, и не думает уступать в борьбе оппоненту на правом фланге обороны. Падения игроков «Динамо» после столкновений становятся частыми, в силовой борьбе хозяева выглядят предпочтительнее, поскольку просто крупнее соперников. И тем неприятнее слышать крик со скамейки «Оргэнергостроя»: «Добей его!» после очередного игрового столкновения и падения кого-то из казанцев на газон….

Динамовцы достойно вели единоборства с более опытными и физически крепкими соперниками.

Но все-таки видно, что силенок у динамовцев поменьше, чем у хозяев. Однако второй гол, как это ни странно, приходит после контратаки «Оргэнергостроя», случается это за 10 минут до конца основного времени. Ошибка динамовцев на левом фланге обороны – классный рывок  22-летнего димитровградца Руслана Шагеева – реализация выхода «один в ноль». Гол чем-то похож на тот, который забивал в ворота хозяев Петков, а потому и обиднее…

И тут происходит чудо – «Оргэнергострой» всей командой садится в оборону и порой не брезгует играть на отбой! А «Динамо» за оставшиеся 10 минут основного времени и три компенсированного создает как минимум три верных момента у ворот соперника, но ни разу не завершает дело точным ударом.

Заканчивается игра угловым у ворот димитровградской команды и командировкой в штрафную соперника вратаря «Динамо». Но до Угарова, организовавшего первый гол, мяч после подачи не доходит, а как только «Динамо» теряет над ним контроль судья матча дает финальный свисток. Игроки команды гостей валятся на газон – отданы все силы… Уходя под трибуны, кто-то из динамовцев в сердцах пинает подвернувшийся под ногу кусок отколовшегося асфальта – эмоции юноши понятны и объяснимы.

Александр Ивлев, естественно, расстроен результатом, но находит в этой игре и хорошее:

-- Очень обидное поражение, но меня порадовали самоотдача ребят, характер, который они проявили, и качество игры. Ребята спокойно сохраняли мяч, выходили из-под давления за счет паса низом, чередуя его с длинными передачами. Порадовал контроль мяча, развороты и индивидуальные действия ребят, которые не стеснялись брать игру на себя, создавали хорошие моменты. Это в двойне ценно на фоне такого серьезного соперника, который бьется за премиальные, и того антуража, который был во время игры – вы сами видели, две тысячи зрителей на трибунах и то, как они гнали команду хозяев вперед.

Впрочем, это поражение не сильно уменьшило шансы «Динамо» на второе место в группе, итоговое место команды по-прежнему в ее руках: нужно просто обыгрывать ижевский «Зенит» в гостях и команду Йошкар-Олы – на своем поле. Ближайший матч в Ижевске – 21 июня.

Футбол. Кубок МФС «Приволжье». Группа Б. 4-й тур

Оргэнергострой (Димитровград) – Динамо (Казань) – 2:1 (1:1).

Голы: Логунов, 11 – 1:0; Петков, 35 – 1:1; Шагеев, 79 – 2:1.

Оргэнергострой: Багиров (в), Антонов, Вафин (Козлов, 73), Кузнецов А., Кузнецов И. (к), Курочкин (Шарипов, 56), Логунов, Сабиров, Тутаев (Юнязов, 56), Федоров (Халиков, 90), Шагеев.

Динамо: Угаров (в, к), Баранов, Салахов, Гайфуллин, Клементьев (Газизов, 83), Габдинов, Мухтаров, Малинин, Минниханов, Путинцев (Муртазин, 87), Петков.

Предупреждения: Антонов, 25 (срыв перспективной атаки), Шагеев, 90 (грубая игра).

Судья: Марсель Гаджиев (Самара).

7 июня. Димитровград. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.