В термобелье у вас под одеждой свой микроклимат

МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? Сейчас стало модным носить термобелье. Впервые термобелье было создано в 60-х годах для летчиков, после этого его стали использовать спортсмены. Поначалу предназначалось оно также для людей, которым приходится работать в условиях низких температур. Сейчас же, говорят специалисты Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ, разновидностей термобелья так много, что можно подобрать его и для повседневной носки.

news_top_970_100
Инновационные технологии не остались в стороне и при производстве этого вида одежды. С виду и на ощупь термобелье бывает таким тонким, что порой сомневаешься в его теплоизоляционных функциях. Однако у его материала особая структура: множество ячеек, через которые продукты потоотделения выводятся наружу. А молекулы теплого воздуха сохраняются и остаются внутри. Именно поэтому температура воздуха на улице не имеет особого значения - ведь у вас под одеждой появляется свой микроклимат.
КАК ВЫБИРАТЬ. Термобелье обычно выбирается по степени физических нагрузок. Например, нижняя одежда для спортсменов производится из 100-процентных синтетических тканей, они лучше отводят влагу от тела. Если вы хотите использовать термобелье для обычной носки - тогда выбирайте материал, содержащий в себе хлопок или шерсть мериносовой овцы, при этом содержание синтетических добавок в ткани должно быть не менее 30% . Термобелье обязано облегать, но не стягивать фигуру. Это особенно важно при движении.
Выбор термобелья зависит и от задачи, которую оно должно выполнять. Например, для занятий спортом важно, чтобы материал хорошо отводил влагу. Для зимней рыбалки - отводил влагу и сохранял тепло (ткань - сочетание с хлопком или шерстью). Выбирая детское термобелье, необходимо учесть степень активности ребенка. А для повседневной носки взрослому человеку понадобится белье, которое в равной степени будет удалять влагу и сохранять тепло.
КАК УЗНАТЬ НАЗНАЧЕНИЕ. Это можно узнать из информации о товаре или у консультанта. Поэтому лучше приобретать этот товар в спецмагазинах или особых отделах. Классификация следующая:
- термобелье теплосберегающее для любого климата - вне зависимости от температуры воздуха при низкой степени двигательной активности действует за счет воздушной прослойки в ткани;- функциональное, или влаговыводящее, - применяется при любых температурах при высокой степени активности, функционально за счет пор и ячеек материала;
- гибридное белье из двухслойного материала - используется вне зависимости от климата при средней степени активности. 
ВАЖНЫЙ СОВЕТ. Не следует пренебрегать и размером термобелья. Если оно плохо облегает тело, тепло будет сохраняться хуже. Термобелье маркируется обычными для любой одежды буквенными символами: XS, M, L, XL, XXL. Однако у различных производителей размеры могут несколько отличаться. Следует знать, что термин «термобелье» используется только на территории СНГ. В дальнем зарубежье его называют Base Layer («базовый слой»). 
КстатиПервое производство термобелья начато в 1958 году в США.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100