Все хотят обыграть лидера

Успешно выступающая команда - всегда дополнительный раздражитель для соперника. Кому же не хочется обыграть лидера, приостановить его наступательную поступь в чемпионате?!

Не ошибусь, если скажу, что нижегородцы ехали в Казань с намерением стать первыми, кто нанесет поражение УНИКСу в нынешнем сезоне. Поражение УНИКСу - единственной российской команде, которая ни разу не проиграла ни в еврокубке, ни в Единой лиге ВТБ.Часто в нынешнем сезоне УНИКС обретал победный задел уже в первой четверти. Здесь же получилось наоборот. По ходу десятиминутки преимущество гостей достигало 9 очков, 10:19 на 9-й минуте. Объяснение произошедшему дал после матча Андреа Тринкьери: «Когда из пяти игроков, находящихся на площадке, даже один выпадает из игры, теряет концентрацию, игровая система рушится. Что приводит к множеству ошибок». Высказывание вроде бы не ново. Однако, увы, повторять его игрокам приходится неоднократно. Первую четверть «Нижний» провел особенно мобильно, УНИКСу же не хватало мощи «внизу». Показательно в этом отношении количество пробиваемых штрафных бросков по итогам первой половины игры: УНИКС - 5/5, «Нижний Новгород» - 11/13.Во второй четверти на площадку вышел Макки, после чего командная игра УНИКСа стала более осмысленной. Именно его трехочковое попадание стало началом феерической минутной бросковой серии казанцев. Счет изменился с 14:23 на 25:23. Во второй десятиминутке УНИКС отыгрался и ушел на большой перерыв лидером, 40:37.Следуя боксерской терминологии, после перерыва УНИКС пропустил удар. Пять очков вернули лидерство гостям, 40:42. Ну, а дальше, как это часто бывает, пошли «качели». У гостей солировал Антонов, набравший за четверть 11 очков. Мастерство Гаудлака и Каймакоглу сохранило УНИКСу лидерство - 57:55 по итогу трех четвертей. На 4-й минуте заключительной десятиминутки Шелекето забросил трехочковый, который стал определяющим в игре. Счет изменился на 64:55. Такое преимущество УНИКС не упускает. Трехочковый Макки, 67:55. Казанцы стали играть спокойнее, не форсировали игру. Промахи со штрафных Каймакоглу и Зисиса возродили мечту нижегородцев о победе - 70:65 за 2 минуты до сирены. Но мастерство казанцев и собственные ошибки не позволили воплотить ее в жизнь.Следующую игру, уже в рамках Кубка Европы, УНИКС проводил в Риге против местной команды ВЭФ. УНИКС уверенно победил 86:68, но победа далась непросто. Первая половина встречи прошла в равной борьбе, определяющим стало преимущество казанцев во второй половине игры. Отрадно, что ярко провел игру Люк Херенгоди, набравший 17 очков. Наконец он показал игру, которую от него давно ждали.3 ноября. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Нижний Новгород» - 76:68 (12:19, 28:18, 17:18, 19:13). Самые результативные: Гаудлак (21), Зисис, Веремеенко (по 13), Каймакоглу (10) - в УНИКСе; Томпсон (18), Панин (14), Бэббит, Антонов (по 11) - в «Нижнем Новгороде».
6 ноября. Рига. Кубок Европы. ВЭФ - УНИКС - 68:86 (19:18, 18:24, 14:24, 17:20). Самые результативные: Никс, Байрамович (по 18), Яниченокс (11) - в ВЭФ; Вуюкас (23), Херенгоди (17), Гаудлак (12), Макки (11) - в УНИКСе.