«Зенит» перемещается вверх

После первого тура очередного розыгрыша Лиги европейских чемпионов по волейболу казанский «Зенит», проиграв итальянской «Мачерате» (пусть и на выезде), имел впереди невнятные перспективы на продолжение борьбы в турнире.

И потеря травмированных Вербова, Абросимова и Волкова (о Лукаше Жигадло в этом сезоне остается забыть) также оптимизма не добавляла - главный тренер «Зенита» Владимир Алекно вынужден был вводить в состав молодых Кобзаря, Полетаева и Демакова. И все-таки судьбоносный домашний матч с новосибирским «Локомотивом» вселил в болельщиков уверенность: помимо потенциала у этой команды уже вырисовывается свой рисунок игры. По словам нового связующего «Зенита» Николы Грбича, команда с каждым матчем играет все уверенней.В чемпионате России дружина Алекно свои два выездных матча выиграла, хотя последняя игра с «Прикамьем» показала: потеря концентрации в микроэпизодах чревата серьезными неприятностями.
И вот пришел день третьего тура розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Казалось, что уж у явного аутсайдера группы австрийского клуба «Посожильница» казанцы обязаны выигрывать уверенно, то есть набирать свои плановые очки.Первая партия обозначила раскрепощенность гостей - играя в «группе смерти», они каждый матч рассматривают как своеобразную школу, где есть чему и у кого поучиться.До счета 6:6 гости весьма уверенно пользовались невынужденными ошибками хозяев, но когда «Зенит» успокоился, преимущество в классе стало неоспоримым доводом в пользу хозяев - 25:14.
Но симптомы болезни полнее всего показал «Зенит» во второй партии, вернее, в самом ее начале. На не самых сильных подачах занервничал Бабичев, 0:4. Валдир Секуэйра сделал при этом три эйса подряд. Ни Андерсон, ни Яковлев не могут добить до пола в атаке. Алекно выпускает на площадку Грбича, но кардинально что-то менять поздновато. Так «Зенит» нелепо проигрывает сет - это первый выигранный сет для «Посожильницы» на турнире.Впрочем, когда у «Зенита» на площадку возвращаются лидеры, ситуация все же стабилизируется. Андерсон отвечает зарвавшимся гостям - четыре эйса в его исполнении делают его главным «виновником» (12 очков за партию) уверенной победы хозяев в третьем сете - 25:15.В четвертой партии австрийцы по инерции еще сопротивляются, но «Зенит» уже не остановить. Отлично играет у «Зенита» блок, и даже курьезные ошибки, когда два игрока казанской команды, сталкиваясь при исполнении блока, мяча не задевают, принципиально ничего уже не меняют - 25:19. И 3:1 по партиям.После этой победы выясняется, что «Мачерата» дома в упорной борьбе переиграла «Локомотив» из Новосибирска 3:2. Таким образом, «Зенит» на очко сократил отставание от итальянцев, а «Локо» и вовсе обошел, выйдя на второе место в группе.Но решающие матчи еще впереди - казанцам дома предстоит принимать «Мачерату», а на выезде им придется биться с новосибирцами.