Краткая история города Новороссийска

Краткая история города Новороссийска

news_top_970_100

Если посмотреть на карту Черного моря, а точнее на черноморское побережье Кавказа, то пожалуй трудно пропустить удобную Цемесскую бухту. Живописный пейзаж и высокие горы окружающие ее, словно громадный амфитеатр опоясывают равнину, которую пересекает лишь речка, впадающая в Черное море. Видимо так виделся древним людям нынешний город Новороссийск. История нынешнего Новороссийска, уходит в далекое прошлое, в то время, когда эти места населяли древние Греки, строившие свой город Бата, и лишь в 1839 году, городу было присвоено название Новороссийск.

Адмирал Серебряков, занявший в истории города одно из ключевых мест, после окончания Крымской войны, рассмотрел в тогда еще крепости, огромный потенциал, и стал развивать Новороссийск не только как город, но и как один из удобнейших портов.

Позже, здесь были обнаружены богатейшие залежи мергеля и поставлено переработка и производство цемента высшего качества, кстати, Новороссийск и теперь остается единственным местом в России, где добывают и производят портландцемент.

Но не только цементом славился и продолжает славиться Новороссийск, по приглашению Д.И. Менделеева в конце 1879 г. в Новороссийск прибывает один из крупнейших нефтяных магнатов того времени, который, организовав свой нефтяной бизнес, вкладывает деньги в строительство причала и нефтеперегонного завода.

Уже через десять лет, построенная железная дорога, и пущенный по ней первый поезд, связал город с центром страны, сделав его одним из самых перспективных и крупных портов Черного моря!

Город развивался, строились новые заводы, причалы и элеваторы, но за время боевых действий Гражданской войны, Новороссийск был почти полностью разрушен.

Его восстановлением занимались почти до начала Второй Мировой войны.

Повторное разрушение города, произошло в период с 1942 по 1943 г. за 225 дней, город практически перестал существовать, но тем не менее немецкие захватчики так и не смогли пройти дальше восточной окраины города.

Полувековая послевоенная история превратила Новороссийск в крупнейший порт юга России, а современники, сделали его только лучше...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100