В Казани отремонтировали 105 городских дорог

Под занавес сезона дорожных работ в Казани подвели итоги - сколько столичных дорог «одели» в новое асфальтовое покрытие.

news_top_970_100

О достигнутых результатах дорожного капремонта-2015 на «деловом понедельнике» рассказал заместитель руководителя исполкома Казани Игорь Куляжев.

Казанцы еще помнят сюжет из местных теленовостей, где было показано, как некий горожанин катается на резиновой лодке в широкой глубокой луже, которая образовалась на проезжей части улицы Аделя Кутуя. Заплыв случился накануне проведения Универсиады-2013.

И вот спустя два года городские власти заявили, что эта проблемная улица, а вместе с ней еще 104 городские улицы общей площадью более 1 млн кв. м отремонтированы. По словам Игоря Куляжева, объекты для капремонта выбирали, опираясь на антирейтинг, составленный автовладельцами города. Наибольшее внимание уделялось улицам, по которым проходят маршруты общественного транспорта, и улицам-дублерам. Ремонт последних позволил разгрузить центральные магистрали.

Хотелось бы сделать больше, но размер выделенных из республиканского бюджета финансов не позволяет размахнуться, сетует городская власть. Тем не менее, по словам Игоря Куляжева, 3 млрд рублей, которые получил город в этом году на дорожный ремонт по распоряжению Президента РТ Рустама Минниханова, - мера беспрецедентная. Это в два раза больше, чем в прошлом году, замечает чиновник.

Куда пошли эти деньги? 500 млн рублей - на ремонт дворов, 250 млн - на поселковые дороги, на 150 млн отремонтировали тротуары пешеходных туристических маршрутов. Львиная доля - 2,1 млрд рублей - как и говорилось, на восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия городских дорог.

- В этом году мы постарались учесть недоработки, допущенные при строительстве дорог к Универсиаде-2013, - говорит Игорь Куляжев. - Недостаток тех дорог - образовавшиеся всего за два года колеи на проезжей части. Проблему решали совместно с Казанским архитектурно-строительным университетом. В итоге на новых дорогах сделали более плотное основание и в асфальтобетонный состав добавили вещества, усиливающие прочность покрытия.

Этим летом в Казани отремонтировали 220 дворов и 25 внутриквартальных проездов площадью 260 тысяч кв. метров. Строители все работы согласовывали с пожеланиями жителей. Так, для автомобилистов на дворовых территориях было создано более 3 тысяч парковочных мест. Особое внимание уделили обеспечению среды для маломобильных групп казанцев - установили тактильные плиты, удобные пандусы.

Во дворах 35 домов кроме дорожного ремонта было выполнено комплексное благоустройство: установили детские игровые площадки, спортивное оборудование, обустроили зоны отдыха.

Большие работы второй год проводятся в городских поселках. В 2015 году в 30 поселках на 98 улицах построили новые дороги и отремонтировали имеющиеся.

На 2016 год финансирование строительства и ремонта дорог Казани будет по сравнению с этим годом урезанным - всего 1 млрд рублей. Из них 500 млн рублей пойдет на городскую уличную сеть, 300 млн - на дворовые территории и 200 млн - на поселковые дороги.

- В идеале на ежегодный ремонт и обслуживание казанских дорог необходимо 6 млрд рублей, - говорит Игорь Куляжев. - Но, сами понимаете, времена сложные, работаем с тем что имеем. Сейчас определяются объекты, которым ремонт необходим в первую очередь. При этом также будем опираться на подсказки казанских водителей и обращения горожан через систему «Народный контроль».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100