«Рубин» выиграл в гостях у киевского «Динамо»

Казанские футболисты взяли реванш за обидное поражение двухгодичной давности в первом матче Лиги чемпионов.

В первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Рубин» в Киеве добился важнейшей гостевой победы над местным «Динамо» - 0:2. Самый титулованный клуб Украины просто уперся в казанскую стену и за все 90 минут матча так и не смог подобрать ключей к обороне казанцев, игравших далеко не в оптимальном составе. «Рубин» же в очередной раз продемонстрировал свои главные качества, уже успевшие сделать Казани имя в Лиге чемпионов.Перед важнейшей встречей в сезоне «Рубин» не досчитался сразу 10 футболистов, которые могли бы появиться в стартовом составе. Если к отсутствию Карлоса Эдуардо казанские фанаты как-то привыкли, то центр обороны без Сесара Наваса представить себе просто невозможно. Благо, оказался готов к игре Боккетти. Испанца же с первых минут заменил необстрелянный Квирквелия, а на месте правого защитника вынужденно действовал номинальный центральный хав Кисляк.Уверено начав встречу, огромный шаг к общему успеху «Рубин» сделал уже на 6-й минуте. Нобоа, блестнув индивидуальным мастерством, элегантно разобрался на левом фланге с защитником, вошел в штрафную, и выверенным пасом нашел на дальней штанге одного Касаева – 0:1.После гола казанцы прогнозируемо отдали киевлянам инициативу и вынужденно перешли на вариант удержания. К 20-й минуте преимущество хозяев принимало реальные очертания. Дважды после ударов Ярмоленко и Гусева гостей выручил Рыжиков, еще раз на помощь гостям пришла перекладина. «Рубин» гнулся, но не ломался. Так или иначе он до перерыва дотянул.В этот момент болельщики в Татарстане больше всего боялись посетившего их дежа вю. Снова Киев, снова первый тайм, снова гол «Рубина» и 0:1 к перерыву. Фаны отчаянно гнали воспоминания о 2009-м годе. Теперь «Рубин» уже не новичок, а искушенный европейский боец. Бердыев сумел найти нужные слова в раздевалке.С первых минут второго тайма «Динамо» бросилось вперед, но оборона гостей действовала организованно и слаженно. Семин бросил в бой Милевского, но форвард не добавил атакующей линии бело-голубых креатива. Бердыев в свою очередь заменил подуставшего Дядюна на свежего Медведева. Расчет тренерского штаба гостей сработал идеально. Сначала нападающий, в большей степени от переизбытка желания помочь партнерам, схлопотал «горчичник», а уже в следующем игровом эпизоде сделал свое дело, заработав пенальти. Шла 68-я минута, Карадениз откликнулся на пас из глубины поля и в одно касание вывел на ударную позицию Медведева, нападающего явно за футболку держал Хачериди и дотянуться до мяча не позволил. Испанский рефери грамотно разобрался в ситуации и указал на «точку», Натхо уверено развел по разным углам мяч и Шавковского, осчастливив казанскую торсиду – 0:2.Как показало дальнейшее развитие матча, плана «Б» у киевлян не оказалось. «Рубин», почувствовав уверенность в собственных силах, не дал хозяевам шанса поднять голову, грамотно «засушив» игру.«Рубин» доказал злопыхателям, что его списали со счетов раньше времени. Ответный матч в Казани пройдет 3 августа. Рано загадывать, но казанцы имеют великолепные шансы на выход в следующую стадию.ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
3-й отборочный раунд "Турнира 15-ти".
Первый матч. 26 июля. Киев.
Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского.
17 000 зрителей.
"ДИНАМО" Киев (Украина) - "РУБИН" Казань (Татарстан)- 0:2 (0:1).
Голы: Касаев, 6 (0:1). Натхо, 68 - с пенальти (0:2).
Предупреждения: Медведев, 65. Хачериди, 67. Гекдениз, 70.
Судья: Фернандес Борбалан (Испания)."Динамо" Киев: Шовковский, Данилу Силва, Хачериди, Диакате, Эль-Каддури, Вукоевич, Ярмоленко (Милевский, 55), Харуна, Р. Еременко (Алиев, 86), Гусев (Нинкович, 78), Идейе. "Рубин": Рыжиков, Кисляк, Кверквелия, Шаронов, Боккетти, Ансальди, Нобоа, Натхо (А. Джалилов, 90+2), Касаев (Немов, 69), Гекдениз, Дядюн (Медведев, 60).