После поправок в закон дом станет частью земельного участка?

Важные изменения в Жилищный и Семейный кодексы, которые могут быть внесены в ближайшее время, стали темой обсуждения на выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

news_top_970_100

В заседании, прошедшем в Государственном Совете РТ, приняли участие представители руководства Верховного суда России и общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», ученые, политические деятели. 

В своем выступлении член президентского совета, судья Высшего арбитражного суда РФ в отставке Василий Витрянский подробно рассказал об изменениях, которые предлагается внести в действующее законодательство. Например, предлагается признать основной недвижимой вещью земельный участок, а расположенные на нем и принадлежащие собственнику земельного участка здания, сооружения, объекты незавершенного строительства - составными частями земельного участка. То есть при таких условиях в случае изъятия жилья у собственника для государственных нужд при расчете денежной компенсации будет учитываться не только стоимость самого дома, но и стоимость земли под домом. 

- Земельные участки располагаются в разных местах и имеют разную цену, но в городах, особенно в его центральных районах, они имеют очень большую цену. Мы сейчас добились того, что в большинстве многоквартирных домов эти землеотводы разведены. Здесь касаемся проблемы аварийного жилья - когда жилье изымается для общественных нужд. Мы говорим о том, что такое изъятие возможно только после того, как этот землеотвод произошел. В этом случае сумма денежной компенсации гражданину будет значительно больше. Это такая социальная, правильная и справедливая поправка, которую мы вносим в законодательство и которая сегодня одобрена, - отметил председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в части имущественных отношений супругов) представила заместитель секретаря Общественной палаты РФ Лидия Михеева. 

Она пояснила, что законопроектом предусматривается приведение норм семейного законодательства в соответствие с правилами гражданского законодательства. 

Предлагается внести в Семейный кодекс РФ ряд изменений, которые корректируют некоторые положения о разделе общего имущества супругов, брачном договоре и соглашении о разделе имущества супругов. Это поможет в решении многих правовых проблем, например, связанных с приобретением жилья. 

Проект предусматривает почти автоматический порядок включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о принадлежности недвижимого имущества обоим супругам, то есть имущество признается их общей совместной собственностью со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

В федеральный закон «О государственной недвижимости» предлагается ввести обязательное правило: перед регистрацией права собственности на недвижимость государственный регистратор должен проверить, состоит или не состоит в браке покупатель. Это важный факт, потому что, если человек в браке, то, скорее всего, его недвижимость находится в совместной собственности, второй супруг должен быть официально указан в реестре. То есть без согласия второго супруга сделки с недвижимостью не могут быть произведены. Это гарантирует защиту интересов супруга. Кроме того, эта норма защищает и интересы добросовестных приобретателей квартиры. 

Как подчеркнула Лидия Михеева, решение многих проблем, которые часто возникают при разделе или наследовании имущества, можно заранее предусмотреть в брачном договоре. Этот документ поможет предотвратить возможные конфликты в семье.

Кстати, все больше россиян понимают преимущества такой правовой определенности. В 2018 году в стране было заключено 917 тысяч новых браков и примерно 120 тысяч брачных контрактов. И предлагаемые изменения в законодательстве направлены на то, чтобы все возникающие вопросы решались мирным путем и не доводились до конфликтов, судебных тяжб. 

Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства поддержал оба федеральных законопроекта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100