Самый большой чак-чак в мире

Вчера на берегу Казанки у НКЦ «Казань» всех желающих угостили таким чак-чаком, какого еще не бывало. Администрация города помогла кулинарам установить мировой рекорд по приготовлению невиданного доселе по размерам гигантского сладкого угощения.

news_top_970_100

Представила национальный рекорд республики заместитель главы городской администрации Альфия Тутаева:

- Казань - город очень гостеприимный. Чак-чак - наше национальное блюдо, но в таком количестве мы решили его сделать в связи с тысячелетием столицы республики. Тысяча - сейчас слово магическое, оно присутствует везде. Мы поем тысячу песен, сочиняем тысячу стихов, пишем тысячу картин. Теперь тысяча килограммов чак-чака, а ведь это тоже произведение искусства. Сегодня на «Казанском чаепитии мы постараемся накормить чак-чаком и напоить вкусным чаем всех желающих!

И вот официальная регистрация «сладкого рекорда». Фиксируются размеры: длина 6 метров 3 сантиметра, ширина 2 метра 20 сантиметров, высота пирамиды 148 сантиметров, вес 1000 килограммов, в честь 1000-летия Казани.

Ну а если кто-то возьмется хотя бы повторить этот казанский рекорд, сообщаем, что для этого потребуются помощники - 20 поваров. Рецепт? Пожалуйста! Берете 330 килограммов муки, 160 килограммов яиц - для этого их нужно разбить 3650 штук. Далее засыпать двумя килограммами соли, 128 килограммами сахарного песка, добавить немножко топленого масла - всего лишь 330 килограммов. И наконец, полить это все липовым или цветочным медом, если у вас припасено его 400 килограммов.

Так что рецепт теперь у вас есть. А результат вы могли посмотреть и сами - 1000 килограммами рекордного чак-чака угостили в этот день всех на «Казанском чаепитии».

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100