Мосты Булака обрели свои имена

Название Булак происходит от татарского слова, означающего «небольшая река». Еще сто лет назад он разливался так, что становился судоходным. Мосты были непрочными, деревянными и часто разрушались. До революции на Булаке был построен всего один каменный мост. А те железобетонные, что мы видим каждый день, появились на месте старых в 1940 - 50-е годы по проекту У.Алпарова и Е.Брудного.

news_top_970_100

Накануне 1000-летия Казани были восстановлены исторические названия мостов через Булак. Чтобы убедиться в этом, корреспонденты «Казанских ведомостей» отправились в центр города. Все семь табличек с названиями мостов были обнаружены, хотя функционирующих мостов сегодня шесть. В устье протоки близ кремля располагался подъемный мост, вот его-то сегодня и нет, но в знак уважения к истории табличку с названием моста - «Жарковский» - вывесили. Далее - Ложкинский мост. А самым красивым, наверное, является Лебедевский мост, еще его называли горбатым (соединяет улицы Джалиля и Гиззата), так как он построен в виде большой арки. Далее по направлению к ул. Татарстан - Романовский, Дегтяревский, Батуринский, Булочный. В основном названия мостов связаны с фамилиями тех людей, которые вложили средства в строительство.

Как выяснилось, казанцы пока еще не привыкли к тому, что теперь у каждого моста есть свое название. На вопрос корреспондента «КВ» «Как пройти на Лебедевский мост?» многие просто пожимали плечами, а один ответил: «В Казани такого моста нет. Вы уверены, что попали в тот город, в который надо было?»

 

Айгуль ГИНИЯТУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100