Гузалия МИНКИНА: Главное, не поддаваться унынию!

Предварительно на прямую связь с заместителем министра социальной защиты РТ - начальником управления соцзащиты г. Казани Гузалией МИНКИНОЙ поступило около 200 вопросов. И в минувший четверг редакционный телефон не умолкал ни на минуту. Конкретные проблемы нескольких казанцев Гузалия Талгатовна решила очень оперативно, прямо во время проведения прямой связи.

news_top_970_100

- Гузалия Талгатовна, добрый день! Меня зовут Светлана Петровна, я инвалид 2-й группы, пенсионерка. Как федеральный льготник получаю соцпакет, но мне и таким, как я, не положена субсидия на проезд в общественном городском транспорте, которую начисляют региональным льготникам. Почему такая несправедливость, ведь мы такие же пенсионеры, как и они?

- Светлана Петровна, у федеральных льготников сумма льгот на проезд в городском транспорте учтена в сумме ежемесячной денежной выплаты и предоставляется инвалидам в виде единого месячного социального проездного билета. Если гражданин одновременно имеет право на меры социальной поддержки сразу по нескольким основаниям, ЕДВ ему предоставляется только по одному из этих оснований. Исключение составляют только участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и люди, имеющие звание «Почетный донор России».

- Это Хованский Александр. Я инвалид 2-й группы, субсидии получаю через «Ак Барс» банк. Хотел спросить: почему с прошлого года систематически задерживается выплата субсидий по ЖКХ? Нам объясняют, что срок перечисления денег на счет с 25 по 5-е число следующего месяца. Но ведь это очень большой срок... Могут ли органы соцзащиты как-то влиять на то, чтобы этих задержек не было?

- Уважаемый Александр, как раз перед самым выездом на прямую связь я переговорила с заместителем руководителя «Ак Барс» банка. Он сообщил, что все деньги для льготников банк получил и буквально в течение двух-трех дней средства будут перечислены на счета льготников.

- Понятно, но меня интересует, почему допускаются такие задержки в выплате льгот? Если это происходит по чьей-то вине, то виновный должен отвечать.

- Согласна с вами, задержек быть не должно. Значит, где-то в системе проходит пробуксовка, и мы будем с этим разбираться. Спасибо вам за звонок.

- Гузалия Талгатовна, в апреле будет повышение пенсий, и многие пенсионеры, которые сегодня получают субсидии на услуги ЖКХ, не смогут претендовать на эти выплаты, потому что их доходы станут больше положенного минимума. Справедливо ли это? Моя фамилия Федорова.

- Во-первых, размер прожиточного минимума устанавливается ежеквартально, поэтому сейчас рано говорить, каким он будет в апреле. И во-вторых, как вы знаете, с 1 января 2007 года введена целевая субсидия на сглаживание резкого роста тарифов по теплоснабжению. При расчете этой субсидии прожиточный минимум не учитывается.

- Я ветеран труда, труженик тыла Фарит Гараев. Мне предстоит сложная операция. Могу ли я получить материальную помощь? Слышал, что в экстренных случаях органы соцзащиты выплачивают 5 тысяч рублей. Так ли это?

- Адресное пособие выплачивается в соответствии с постановлением Кабинета министров РТ от 31.12.2004 года №541 «О государственной социальной помощи в Республике Татарстан». В минувшем году адресное пособие получили 38 тысяч казанцев на сумму 9 миллионов рублей. Но надо понимать, что это пособие дается далеко не каждому, а только тем, кто оказался в очень трудной жизненной ситуации, кому в данное время необходим особый уход. И эти случаи четко оговорены законом: это операция, не дай бог, пожар, наводнение...

- А какие документы надо собрать, чтобы получить это пособие?

- В отдел социальной защиты по месту жительства необходимо представить выписку из домовой книги, ксерокопии паспортов всех прописанных взрослых в вашем домохозяйстве, документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за последние три месяца, предшествующие дате подачи заявления, копии трудовых книжек всех неработающих членов домохозяйства, ксерокопии свидетельств о рождении прописанных в домохозяйстве детей до 14 лет, если они есть.

- Добрый день, меня зовут Степанова Елизавета Николаевна, я ветеран труда, ветеран войны. 10 января у меня сильно разболелся зуб, и я обратилась к врачу. Зубопротезирование мне положено бесплатно, но в поликлинике заявили, что пока денег нет. Мне пришлось занять 3 тысячи рублей. Думала, что позже деньги мне вернут и я смогу отдать долг. Но в поликлинике сказали, если я уже проплатила лечение, то деньги мне возвращать не будут. До слез обидно...

- Елизавета Николаевна, не волнуйтесь, пожалуйста, мы разберемся с вашей проблемой. Вы как региональный льготник действительно имеете право на бесплатное зубопротезирование, и деньги вам вернут.

- Но со мной не хотят разговаривать! Что мне делать, куда идти?

- Я запишу ваши данные, мы все проверим и с вами обязательно созвонимся.

- Спасибо, буду ждать...

- Здравствуйте, я многодетная мама Светлана Александровна Василенко. Хочу поблагодарить отдел соцзащиты Вахитовского района за то, что они нас не забывают, помогают, приглашают на праздники. Но у меня такой вопрос. Я одна воспитываю трех детей: двое школьники, а младшему 1,5 года. Проживаем мы в частном доме, положенными льготами на услуги ЖКХ не можем воспользоваться, потому что у нас нет ни воды, ни газа. Чтобы сходить с ребятами в баню, надо заплатить 240 рублей. Для нас это большие деньги. Можно ли как-то оформить нам льготу на баню, парикмахерскую?

- К сожалению, такая льгота законодательством не предусмотрена. Но вы получаете все остальные положенные вам пособия?

- Да.

- Когда ваш малыш пойдет в детский сад, вы будете еще получать компенсацию части родительской оплаты за садик. Светлана Александровна, я вам советую написать в отдел соцзащиты Вахитовского района заявление на материальную помощь, возможно, мы найдем способ помочь вашей семье.

- Спасибо.

- Здравствуйте, Ирина Коноплева вас беспокоит. Я воспитываю 9-летнего ребенка, муж уже несколько лет находится в розыске, алименты не получаю. Мы с сыном живем на Ферме-2 в ветхом доме, где нет никаких условий, в 20-метровой комнате. Можем ли рассчитывать на субсидии на оплату услуг ЖКХ?

- А какой у вас доход?

- Моя зарплата около 3 тысяч рублей, получаю пособие на ребенка 76 рублей. Недавно подавала документы на субсидию, но их не приняли, говорят, не положено. Хотя два дня назад была на приеме у главы администрации Приволжского района, он посмотрел все справки, счета-фактуры и сказал, что субсидии нам выплачивать все-таки должны... Что же делать?

- Ирина, оставьте мне свои координаты, мы все выясним и созвонимся с вами. И не поддавайтесь унынию. Жизнь прекрасна! Весна начинается, у вас растет сын...

- Только это и радует... Спасибо вам большое.

P.S. Ответы на другие актуальные вопросы, заданные во время прямой связи с Гузалией Минкиной, вы сможете прочитать в ближайших выпусках нашей постоянной рубрики «Горячий телефон».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100