Как получить пенсию, если уехал на отдых?

Настал период отпусков, поездок к родственникам, в деревню, на дачу, в санатории. Многие читатели-пенсионеры обращаются к нам с вопросом: как получить пенсию, если уезжаешь из дома надолго?

news_top_970_100

- Если пенсионер уезжает на длительный период и не имеет возможности получать пенсию самостоятельно, по его желанию доставка пенсии может производиться по доверенности, заверенной нотариусом.

Но в отдельных случаях закон разрешает выполнить функции нотариуса другим лицам. Круг этих лиц обозначен в Гражданском кодексе РФ (ст. 185, п. 4). Это может быть ЖЭУ по месту жительства пенсионера и администрация стационарного лечебного учреждения, в котором он лечится. Для работающего пенсионера доверенность на получение пенсии может быть удостоверена организацией, в которой он работает. В отдаленных населенных пунктах в случае отсутствия нотариуса право совершать нотариальные действия, в том числе и удостоверять доверенности, законом предоставлено главе местной администрации и уполномоченному должностному лицу местного самоуправления поселения.

Доверенность оформляется только в письменной форме. Причем по Налоговому кодексу РФ за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий физлица освобождаются от уплаты госпошлины.

Если же пенсионер не хочет или не имеет возможности доверить получение пенсии другому лицу, то в исключительных случаях разрешается выплата пенсии за текущий месяц раньше установленной даты доставки по графику. Подобная выплата может быть разрешена при следующих жизненных ситуациях:

- при направлении на стационарное лечение на длительное время,

- получение путевки в санаторий,

- выезд на похороны родственников.

Разрешение на досрочную выплату пенсии выдается начальником управления Пенсионного фонда при предоставлении пенсионером подтверждающих документов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100