Бухгалтеры сдадут экзамен

14 мая 2009 года в 11.00 в Институте экономики, управления и права в г. Казани пройдет очный экзамен Всероссийской бесплатной программы аттестации бухгалтеров «Аттестат главбуха» 2008 - 2009 гг.

news_top_970_100

В этот день 630 специалистов по бухгалтерскому учету и налогообложению из всех уголков Республики Татарстан сядут за парты, чтобы сдать экзамен и подтвердить свой профессионализм. Все они предварительно прошли отборочный тур - заочный этап программы, и получили сертификаты, подтверждающие право принять участие в очном испытании.

Экзамен на «Аттестат главбуха» проводится на основании квалификационных стандартов профессии бухгалтера - единых для всей территории Российской Федерации. Эти стандарты были разработаны в прошлом году ведущими экспертами и практиками Финансовой академии при правительстве РФ. Стандарты предусматривают 4 профессиональных уровня бухгалтеров в зависимости от величины компаний, в которых они работают, и зоны ответственности: главный бухгалтер крупного предприятия (холдинга); главный бухгалтер среднего предприятия; главный бухгалтер малого предприятий; бухгалтер участка (зарплата, расчеты, материальный учет).

242 участника претендуют на высшие квалификации: главный бухгалтер и главный бухгалтер крупного предприятия, а это значит, что им предстоит справиться с самыми сложными заданиями. При этом на экзамен отводится 60 минут. Пользоваться можно только калькулятором.

Вместе с бухгалтерами 14 мая в вуз приглашены и гости аттестации - руководители УФНС и ИФНС региона, представители ТПП города Казани.

Кроме специалистов из Республики Татарстан свои знания в апреле и мае проверяют бухгалтеры из 26 регионов России. Очные экзамены программы уже прошли в Твери, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Волгограде, Владимире, Ярославле, Мурманске и Челябинске. Итоги будут подведены 1 июля 2009 года. Подтвердит качество знаний участников Центральная аттестационная комиссия, в состав которой вошли представители Минфина РФ, Федеральной налоговой службы, эксперты ведущих аудиторских и юридических компаний, а также бухгалтеры крупнейших российских предприятий.

«Безусловно, государство заинтересовано в том, чтобы бухгалтеры повышали свою квалификацию и разбирались во всех нюансах текущего законодательства. Ведь правильное исчисление налогов гарантирует своевременное пополнение бюджета страны, - говорит Сергей Викторович Разгулин, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, член Центральной аттестационной комиссии. - На мой взгляд, главное достоинство программы «Аттестат главбуха» - ее доступность и объективность. Аттестация бесплатная, и принять участие в ней может любой бухгалтер даже из самого отдаленного региона России. При этом участник получит совершенно объективную и независимую оценку своих знаний».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100