Как семье получить 12 тысяч?

Полгода назад у нас родился второй сын. Правда ли, что из средств материнского капитала единовременную выплату в 12 тыс. рублей можно получить уже сейчас? Куда обратиться? Ильсия, Буинский район

news_top_970_100

28 июля 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала», согласно которому владельцам сертификатов на маткапитал предоставляется право получить единовременную выплату. Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Если ребенок, рождение которого дало семье право на маткапитал, родился или родится в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то не позднее 31 марта 2011 года.

При подаче соответствующего заявления в органы Пенсионного фонда по месту жительства необходимо представить:

- паспорт заявителя,

- сертификат на материнский капитал,

- документ о реквизитах банковского счета, куда ПФР должен будет перечислить средства.

В случае необходимости ПФР может запросить дополнительные сведения, влияющие на право на материнский капитал.

С момента принятия заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, заявленные средства единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

КСТАТИ. В этом году татарстанское Отделение ПФР уже приняло 8207 заявлений на распоряжение средствами МСК. Из них 8175 - на улучшение жилищных условий, 31 заявление на обучение детей и одно - на формирование накопительной части пенсии.

НАПОМИНАЕМ. С 2010 года семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать маткапитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

СПРАВКА. Размер капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100