«Ак Барс» не хочет быть первым на «Востоке»?

Домашних матчей в «регулярке» у хоккеистов казанского «Ак Барса» все меньше - осталось провести всего один поединок против ханты-мансийской «Югры». А очков все не прибавляется, словно кто-то сглазил команду на финише.

Матч против омского «Авангарда» вызывал особый интерес: в принципе это был бой если не за итоговое первое место в конференции «Восток», то уж за шесть очков точно. В результате вполовину меньше, и можно сказать, что определяющего преимущества ни одна команда не получила.
Омичи под руководством финского тренера Петри Матикайнена предстали командой организованной. Никаких вольностей в обороне, атака строго по флангам - и моментальное возвращение к синей линии при срыве атак. Хорош был в рамке ворот и Кари Рамо. А вот новичок «Ак Барса» - финский голкипер Ниеминен, так и не появился на площадке, не попав даже в заявку.
Зрители ждали голов, но так толком и не дождались: в основное и дополнительное время было забито всего две шайбы. Сначала в первом периоде Волков реализовал большинство, затем во втором Никулин дальним броском счет сравнял.
В серии буллитов отличился Жердев, но повторный его бросок был неточен - «Авангард» завоевал два очка, оставив хозяевам лишь одно.
Казалось, худшее уже позади, ведь в следующем матче «Ак Барс» принимал астанинский «Барыс». Казахская команда в предыдущих двадцати двух встречах с «барсами» победила лишь дважды. Думалось, что особых проблем не будет и на сей раз.
Но тренирующий нынче «Барыс» Владимир Крикунов серьезно настроил своих подопечных. Относительно легкая первая шайба (ее забросил посол Универсиады Алексей Морозов) явно расслабила хозяев. Выход Боченски на убойную позицию и точный бросок - и счет сравнялся. Во втором периоде Хатчинсон вновь вывел «Барыс» вперед, но Никулин опять счет сравнял. Казалось, теперь-то «барсы» своего не упустят! Увы, сначала Соларев вывел «Барыс» вперед, а затем на «Ак Барс» налетела череда удалений: более трех минут хозяева играли втроем против пятерки гостей. И команда не устояла - 2:4.
Отчаянный штурм и замена вратаря в концовке результата не принесли.