В Татарстане готовы сделать небо открытым

В понедельник Татарстан посетили члены Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения.

news_top_970_100
Фото: Рустем КАДЫРОВ
В международном аэропорту «Казань» гостей встречали министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин и другие официальные лица. Члены комиссии осмотрели терминалы и другие сооружения международного аэропорта, побывали на учебном аэродроме «Куркачи», где действует Центральный аэроклуб Татарстана.
Позже в международном аэропорту прошло заседание комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения. Участники обсудили обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по разработке и реализации основных направлении государственной политики в области авиации общего назначения. В заседании принимали участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр РФ по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов, Главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев, советник Президента России Игорь Левитин, представители Росавиации, ряда федеральных министерств и ведомств, депутаты, сообщает пресс-служба Президента РТ. Напомним, комиссия при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения образована указом главы государства от 13 ноября 2012 года.
Республика готова стать пилотным регионом для развития проектов в области авиации общего назначения, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов и поблагодарил за решение провести заседание комиссии в Казани, отметив, что авиационная отрасль имеет большие перспективы: в Татарстане для этого есть научная, образовательная и производственная базы, Казанский национальный исследовательский университет имени А.Туполева, авиационный техникум, авиастроительные предприятия - КАПО имени С.Горбунова и Казанский вертолетный завод.
Помощник Президента России - председатель Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения Юрий Трутнев заявил, что сегодня Российская Федерация не может развиваться без малой авиации. По его словам, цель данного заседания - обсудить проблемы снятия экономических барьеров в сфере развития авиации общего назначения. Юрий Трутнев также сообщил, что сегодня в Казани члены комиссии посетили ряд объектов (в том числе учебный аэродром «Куркачи»), и отметил, что не во всех субъектах федерации можно увидеть такое количество воздушных судов и столь развитую инфраструктуру.
Ограничения для полетов воздушных судов авиации общего назначения в период проведения летней Универсиады 2013 года в Казани обязательно должны быть, но в разумных пределах, отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов, отвечая на вопросы представителей СМИ по окончании заседания Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения. «Я уверен, мы найдем приемлемое решение», - отреагировал Рустам Минниханов на вопрос о возможном введении ограничений для полетов воздушных судов авиации общего назначения в период проведения летней Универсиады в Казани. 
По его словам, сегодня нам важно в целом сделать небо открытым. Опыт США и других стран - наглядный пример того, каким образом открытое небо позволяет развивать промышленность, сервисы, создавать новые рабочие места, сообщает пресс-служба Президента РТ. Рустам Минниханов отметил, что даже в Татарстане, не говоря уже о стране в целом, если не перемещаться на вертолетах или воздушных судах малой авиации, оперативность принятия управленческих и административных решений будет запаздывать. «И конечно, развитие региональной и частной авиации снизит нагрузку на автодороги, позволит людям быстрее добираться туда, куда им нужно, и в целях ведения бизнеса, и для туризма», - сказал Рустам Минниханов.
Юрий Трутнев в свою очередь сообщил, что в стране есть перспективы для развития авиатуризма. «У нас огромная страна, и инфраструктура в значительной части развита не очень сильно, - заметил он в частности. - Поэтому увидеть страну сверху, конечно, очень интересно. Я думаю, авиатуризм - он несколько более дорогой и более затратный. Но могу сказать, что развитие малой авиации не только открывает новые возможности для изучения страны и ее достопримечательностей, но и делает жизнь объемной. Мы начинаем понимать, что в жизни есть не только два измерения - в ширину и в длину, но и то, что на все это можно смотреть и сверху. Это важно и очень интересно».
Президент Татарстана Рустам Минниханов также сообщил, что заседание Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения преследует одну задачу - понять, каким образом можно изменить ситуацию в целом. «Сегодня уже наработано огромное количество материалов, которые должны быть приняты в нашей стране законодательными актами, нормативными документами, - сказал Рустам Минниханов. - Я считаю, это работа очень нужная. В частности, Татарстан уже имеет определенный опыт в вопросах эксплуатации техники, подготовки пилотов, в том числе и опыт работы с зарубежными партнерами. Мы считаем, что Татарстан может стать тем полигоном, пилотным регионом для развития проектов в области авиации общего назначения, который сегодня как раз очень нужен». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100