Казань может оказаться на гребне евразийской волны

На прошедшей сессии Казанской гордумы обсуждался не только такой важный для города вопрос, как принятие бюджета на 2015 - 2017 годы.

news_top_970_100
Депутат Надыр Хайруллин призвал депутатов выйти с предложением к Министерству культуры РФ и известному композитору Игорю Крутому выбрать Казань местом проведения популярного международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна». С его проведением в латвийской Юрмале, как известно, возникли проблемы.Свое эмоциональное выступление Надыр Баграмович начал с призыва помочь вынужденным переселенцам, затем перешел к поддержке отечественного производителя, которому так непросто из-за европейских санкций.В заключительной части своего выступления депутат напомнил о некоторых представителях российской эстрады, которым не разрешили выступать в Юрмале на «Новой волне». Осудив латвийскую сторону за предвзятое отношение к нашим известным певцам, Надыр Хайруллин предложил прописать «Новую волну» в Казани, благо здесь есть все условия для успешного проведения подобных мероприятий. К тому же горожане показали на Универсиаде-2013, какими они могут быть гостеприимными.Надыра Хайруллина поддержали и другие депутаты. В частности, Николай Рыбушкин напомнил, что фестиваль был создан еще во времена Советского Союза. И «Новая волна», между прочим, подняла экономику Юрмалы на хорошую высоту. Депутат заявил, что Казань ничуть не хуже Сочи и Калининграда - городов, которым прочат стать новым местом проведения этого фестиваля.
Мэр Казани Ильсур Метшин выразил солидарность депутатам, но озвучил свое предложение.  -<~> Перевести популярный фестиваль в Казань - дело простое и даже скучное, - сказал Ильсур Метшин. - Лучше создать что-то свое. Недавнее участие в заседании Всемирного совета «Объединенные города и местные власти» в китайском городе Хайкоу, показало, что у евро-азиатских государств большой интерес к России в общем и к Казани, столице Татарстана, в частности. На форуме прошел плодотворный обмен успешными практиками между муниципалитетами при решении проблем городского развития. Но мы способны замахнуться на большее. Благодаря дружественным связям с Китаем, Монголией и другими азиатскими странами можем подключить их к участию в конкурсе «Новая волна», и это будет шикарным большим фестивалем Евразии. Мы должны ставить себе амбициозные цели: чтобы волна шла от Европы до Азии, а ее гребень был в Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100