Не жалею, что выбрала Казань вторым домом

Поступать в Казанский университет я приехала из далекой Республики Коми. Многие мои друзья и знакомые теперь спрашивают: «Почему именно Казань?» Дело в том, что однажды летом я неделю была в вашем городе и, несмотря на жару, целыми днями гуляла, восхищалась его красотой и культурой, каждый день открывая для себя новые места: парки, скверы, памятники… Замечала, что все районы города украшены и облагорожены по-своему и Казань прекрасна не только в центре. В город приезжает очень много абитуриентов, в том числе и из-за рубежа, поэтому Казань по праву считается молодежным, современным и продвинутым городом. Студенты здесь с первого дня чувствуют себя в своей тарелке.

news_top_970_100

В столице Татарстана живу уже более полугода и ощущаю огромную разницу со своим родным городом Сыктывкаром. У нас среди населения преобладают пожилые люди, молодежи мало, студентов еще меньше. Еще меня приятно удивило, что татары свято хранят обычаи своего народа, отмечают национальные праздники, готовят старинные блюда, а по-татарски тут говорят и взрослые, и молодежь.

Очень интересно и своеобразно переплетение в городе двух основных религий: ислама и православия. Здорово, когда существует полное взаимопонимание между их представителями! Казанский кремль - первое историческое место, которое я посетила.

Это действительно сердце города, многовековой архитектурный комплекс, в котором полностью погружаешься в историю Татарстана.

Конечно, есть у Казани и минусы. Испытано на себе: впервые приехавшему в столицу РТ довольно сложно ориентироваться по карте города. Так как я занимаюсь конным спортом, очень хотелось увидеть знаменитый Казанский ипподром, но, поехав на автобусе, по своей наивности вышла на остановке «Ипподромная», подумав, что название говорит само за себя. Хорошо, что отзывчивые прохожие помогли и подсказали нужное направление. 

Еще удивило, что улица Московская, которая раньше называлась улицей Кирова, находится не в Кировском и не в Московском, а в Вахитовском районе. И наоборот - в Московском районе есть улица Вахитова, а в Приволжском - площадь Вахитова.

Ни капельки не жалею, что поступила в КФУ и выбрала Казань своим вторым домом! Здесь каждый день происходит что-то новое и интересное. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100