Каждый татарстанский двор будет благоустроен

В Казани прошли очередные общественные слушания с местными жителями домов по адресу: ул. Декабристов, 101 и 103, по будущему благоустройству их двора в рамках программы «Наш двор», инициированной партией «Единая Россия». По этой программе планируют благоустроить придомовые территории по всему Татарстану.

news_top_970_100
Автор фото: http://metshin.ru

Придомовая территория должна быть рассчитана в первую очередь на жителей, поэтому разработчики планируют учесть все их пожелания, сообщил председатель правления Регионального общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов.

В слушаниях приняли участие депутаты Госсовета РТ и члены фракции «Единая Россия», передает ИА «Татар-информ».
«Благоустройство проводят для улучшения качества жизни населения двора, чтобы взрослые могли гулять, дети - играть, а молодежь - заниматься спортом. Программа стартует с января, но нужно, чтобы во дворах собирались инициативные группы, потому что в будущем за благоустройством придется следить самим жителям. Хочу отметить, что ни в одном регионе такой программы нет», - сказал Владимир Вавилов.

Жильцы смогут выбрать место во дворе для детской площадки, зоны отдыха, спортплощадки. Затем в Минстрое РТ будет сделана смета, а также схема двора, их покажут жителям. После одобрения горожан начнется разработка проекта благоустройства, отметил Вавилов.

«Хотелось бы в первую очередь благоустроить детскую площадку, чтобы дети могли играть во дворе. Также у многих жителей есть питомцы, поэтому мы бы хотели установить во дворах загоны для выгула домашних животных, поставить там специальные контейнеры. Кроме того, нужно установить освещение и благоустроить территорию вывоза мусора и расширить парковочные места», - высказал пожелания местный житель Марат Шакиров.

«У дома нет парковочного места, поэтому мы предлагали расширить территорию для парковки и немного сократить зеленую зону без ущерба двору», - сказала другая жительница, Алевтина Бобова.

«Самой главной проблемой этого двора является отсутствие достаточного количества парковочных мест. Жители предлагают оставить проезды как есть, другие предлагают перекрыть, а третьи - расширить парковочные места. С игровыми площадками, зонами отдыха и спортплощадками определились. Мое мнение - двор должен быть для людей, поэтому мы учтем все пожелания и придем к общему решению, которое сможет всех удовлетворить», - добавила она.

Контейнерную площадку в ходе обсуждений решили оставить на прежнем месте, но расширить ее, обустроить и установить контейнеры для раздельного сбора мусора.

С инициативой разработать новую республиканскую программу по обновлению дворовых территорий «Наш двор» выступили депутаты Госсовета РТ - члены фракции «Единая Россия». Поводом послужили обращения жителей республики.

Президент РТ Рустам Минниханов поддержал инициативу и объявил, что работа по благоустройству дворов начнется с 2020 года. За три года приведут в порядок все дворы многоквартирных домов в республике. На реализацию программы направят 50 млрд рублей, в том числе и за счет доходов нефтяных компаний РТ.

8 сентября на всех избирательных участках Татарстана одновременно с выборами депутатов Госсовета РТ пройдет анкетирование, где каждый житель сможет высказать пожелания по благоустройству придомовой территории своего дома.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100