В Казани началась бесплатная вакцинация от гриппа

10 сентября в Казани Министерство здравоохранения РТ дало старт кампании вакцинирования против гриппа «Прививайся уверенно!» На шести станциях Казанского метрополитена дежурят шесть бригад эпидемиологических отделений самых крупных медицинских учреждений города. Корреспонденты «Казанских ведомостей» сделали прививку от гриппа у станции метро «Козья слобода».

news_top_970_100

Заведующая эпидотделом городской клинической больницы №7 Наталья Шайхразиева сменила свой кабинет руководителя на пятачок перед станцией метро, где стоит медицинский микроавтобус и стол, за которым ее подчиненные ведут запись горожан, пожелавших вакцинироваться от гриппа.

Руководящая должность нисколько не помешала Наталье Дмитриевне зазывать горожан на прививку.

- Ничего зазорного в этом нет, - улыбается врач. - Люди зачастую не могут быстро принять решение и после, бывает, жалеют об этом. Мы просто немного им помогаем в этом плане.

Хотя недостатка в желающих привиться нет. За 3,5 часа (на 12.30) вакцинировались уже 118 человек! В среднем через прививочные пункты проходят от 60 до 220 человек в день.

Роза Григорьевна живет в районе улицы Чистопольской и регулярно пользуется метро.

- То, что акцию проводят у станций метро, - верное решение, - считает женщина. - За день проходит огромное количество людей. Многие делают прививку по пути домой, главное, чтобы паспорт был с собой. Вот и я иду на обед домой. Вечером, думаю, здесь будет очередь.

Тем временем у Розы Григорьевны записали паспортные данные, измерили температуру, давление, после этого она прошла в микроавтобус, где ей сделали прививку. Вся процедура заняла не более 10 минут.

- Мы работаем с 9 до 17 часов каждый рабочий день, - говорит Наталья Шайхразиева. - Наши пункты расположены у станций метро «Авиастроительная», «Яшьлек», «Площадь Тукая», «Проспект Победы», «Дубравная», «Козья слобода». Акция продлится до 10 октября, так что времени у горожан вакцинироваться еще достаточно. Подчеркну, прививка бесплатная и делается она в наших пунктах горожанам, которым исполнилось 18 лет. С детьми и подростками необходимо обращаться в поликлиники.

По словам Натальи Дмитриевны, в холодное время года население чаще всего заболевает ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Самые уязвимые группы - это дети и пожилые люди. По мнению эпидемиолога, вакцинация против гриппа является надежной и эффективной мерой профилактики, гарантирующей защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися летальным исходом.

Для формирования иммунитета необходимо от двух до четырех недель, по этой причине самое лучшее время для прививки - осенние месяцы.

В первую очередь привиться от гриппа необходимо школьникам и студентам, тем, кто часто болеет, имеет слабый иммунитет, у кого есть проблемы со здоровьем, например, заболевания легких, метаболические нарушения, излишний вес, больное сердце.

А также тем, кто по роду своей деятельности общается с большим количеством людей: работники торговли, общественного транспорта, учителя...

У прививки есть противопоказание - аллергическая реакция на куриный белок, сильные поствакцинальные реакции на предыдущее введение вакцины. Временные противопоказания: острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострение хронических заболеваний.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100