Практический психолог Шохрух Норбеков: Хотите стать богатыми - налаживайте отношения с родителями

Как воспитывать ребенка, чтобы он вырос успешным, благополучным, счастливым? Сколько денег необходимо для счастья? Почему богатые тоже плачут? Эти волнующие всех вопросы стали темой нашей очередной беседы с практическим психологом Шoхрухом Норбековым.

news_top_970_100

Стремитесь не к деньгам, а к свободе

- Шохрух Мирзакаримович, каждый ли человек может стать богатым?
- Каждый. Если есть желание, заработать можно всегда. Другой вопрос, как человек распорядится этими деньгами.

Чтобы стать по-настоящему богатым, надо начинать с самого главного. В основе богатства - желание познавать мир, учиться чему-то новому, интересному. Любой успешный бизнесмен скажет вам, что изначально он стремился не к деньгам, а к свободе - свободе выбора, свободе распоряжаться своим временем, чтобы можно было путешествовать и никому не подчиняться. И еще одно важное желание - приносить пользу людям. В этом корень богатства. А если гоняться за деньгами, то это не принесет никакого результата.

Чтобы быть богатым, нужно стать романтиком. Если у человека стремление просто зарабатывать - он раб этой работы, раб материальной жизни. А если он стремится за мечтой, то все, что его окружает, будет помогать ему. Машины, гаджеты, деньги - не самоцель и не показатель благосостояния, а лишь инструменты для осуществления мечты.

- У каждого свое представление о богатстве?
- Да, кому-то для счастья миллиарда долларов не хватает, а кто-то будет счастлив, если у него в кармане тысяча рублей. Здесь каждый для себя должен определить, что для него богатство. Для меня, например, главное богатство - это семья, дети. И если в доме не бегают, не кричат, не шумят, не смеются дети - это кладбище, а не дом. У нас большая семья. В выходные у нас всегда собираются вместе 15 - 20 детей разного возраста. Мы специально для них оборудовали огромную игровую комнату.

Никто не будет спорить, что настоящее богатство - здоровье. Когда здоровье есть, мы его не ценим, а когда заболеваем, готовы любые деньги заплатить, чтобы его вернуть.

- Как родители должны воспитывать ребенка, чтобы он стал успешным, благополучным человеком?
- Отношение к окружающему миру, себе, собственному здоровью, деньгам - все это закладывается в семье. Часто на улице можно видеть картину: мама тащит ребенка за руку и ругает его: «Ах ты поганец, мерзавец, паршивец! Угомонись!» Она обзывает малыша такими словами, и как потом можно от него ожидать человеческого поведения?

Или послушайте, как родители зовут детей: Васька, Шурик, Санька... И какое право у них будет потом требовать от Васи поступков Василия, а от Шурика - поступков Александра? Да и ребенку сложно разобраться, кто он на самом деле - Шурик или Александр? Все это оказывает негативное влияние на его жизнь. Уважительное отношение к детям - один из важных принципов воспитания богатых, успешных людей.

Не убивайте в детях романтизм и мечтательность

- Интересно, а как воспитывали вас?
- Нас отец воспитывал в строгости. До 10 - 11 лет мы с братьями жили у бабушки и дедушки в деревне под Ташкентом. Там мы и в школу ходили.

- Хорошо учились?
- У меня была всего одна пятерка. По математике. А вообще я был твердым троечником и самым отпетым хулиганом в деревне. Дедушка и бабушка никогда не ругали нас с братьями за плохие оценки. Никогда не поучали: «Не хулигань!» Вместо этого дедушка говорил важную фразу, которую я запомнил на всю жизнь: «Читай книги! Больше читай!» И я читал.

- А поработать в деревне довелось?
- Нас с детства приучали к труду. В нескольких километрах от дома был завод отца. Нас заставляли там работать и платили мизерные деньги. Потом отец забрал меня в Ташкент, позже - в Москву. Ездили на метро и воспринимали это абсолютно нормально. Отец купил брату дорогую машину, и я на ней ездил. А потом снова сказал, чтобы мы пересаживались на метро. Так он вырабатывал у нас иммунитет к богатству и бедности, снимал с нас чувство материальной гордыни, чтобы мы не зазнавались. Эту мудрость отца мы поняли намного позже, когда он поделился с нами своими принципами воспитания.

У отца всегда была возможность помогать нам финансово, но он этого не делал. И я ему за это благодарен. За счет этого мы развивались, учились быть самостоятельными. И еще его жизненные уроки были направлены на то, чтобы не убить в нас романтизм, мечтательность, неординарный взгляд на проблемы. А многие родители, к сожалению, губят эту способность ребенка в раннем детстве.

Я искренне благодарен родителям, бабушке, дедушке за то, что они, сколько себя помню, никогда не сюсюкались с нами. Они разговаривали с нами, как со взрослыми. Для ребенка это очень важно.

Почитайте биографии успешных людей. Удивительный факт - у них у всех были теплые, доверительные отношения с родителями. Поэтому, если хотите стать успешными, налаживайте отношения с мамой и папой. Это еще один золотой закон богатства.

Другой важный момент. Успешный человек - центр притяжения для родственников. Он объединяет вокруг себя семью. Это помогает укреплению, оздоровлению рода.

Не терять голову от денег

- Сейчас очень популярны всевозможные тренинги, семинары, где учат, как стать богатым, как пробить финансовый потолок, как научиться мышлению миллионера. Люди платят деньги, учатся, а результативности нет...
- Да, они заманивают: «Хотите больше зарабатывать? Мы научим!» Там дают какую-то информацию, говорят правильные слова, но в большинстве этих курсов, тренингов по развитию мышления миллионера, целеполаганию нет главного. Они говорят только о финансах и забывают о других сферах жизни: семье, здоровье, отношениях, творческой реализации. Они дают пошаговые инструкции, как достичь цели, но молчат, что делать, когда вы достигнете желаемого. На этих занятиях не затрагивается серьезный вопрос о намерениях и моральных ценностях.

Ну, получили вы знания, а что дальше? Большинство людей, которые проходят эти семинары, начинают искать другие тренинги и снова учатся, и снова не получают никаких результатов. А вы попробуйте использовать их в жизни. Хоть один инструмент примените на практике и посмотрите, как он работает. Надо действовать, а не искать новых тренеров, которые обещают дать вам волшебную формулу успеха. Так ничего не получится. Вы просто потратите впустую время и деньги.

- С одной стороны, богатство - это свобода, а с другой - ответственность...
- Человек, хоть один раз почувствовавший свободу, готов ради этих ощущений преодолевать любые трудности. Потому что свобода - самое ценное, что может быть.

Безусловно, деньги дают определенную свободу. Но богатство - это хитрая ловушка. Кто-то очень точно сказал, что большие деньги превращают счастливых людей в просто богатых. Если ты полностью поглощен зарабатыванием денег и забываешь о том, ради чего все это делается, то становишься рабом своего бизнеса. Поэтому надо учиться и тому, как голову не потерять после того, как стал зарабатывать. Как семью не развалить, как не оказаться на крючке роскоши, как оставаться нормальным человеком. Иначе все труды будут напрасны.

Богатство - это испытание

- Значит, надо быть готовым принять в свою жизнь большие деньги?
- К богатству надо быть готовым. Сколько было случаев, когда люди выигрывали в лотерею бешеные деньги, но эти деньги приносили им только несчастье, болезни.

Богатство - это испытание. Знаете, ни один бизнес-план невозможно просчитать на все 100 процентов. Часто приходится действовать интуитивно, и неизвестно, получится у тебя или не получится. Но кто-то боится выйти из своей зоны комфорта, а кто-то, на свой страх и риск, отваживается идти вперед, к своей цели. Он может совершать ошибки, может все потерять и стать банкротом. Но уверяю вас, такой человек заново заработает денег и откроет новый бизнес, более успешный, чем прежний. У меня, например, есть знакомый, который полностью банкротился 9 раз! Другой на его месте давно бы сломался, опустил руки, а он продолжает работать, и сейчас у него дела идут замечательно. Вообще, зарабатывать можно легко, главное захотеть.

- Но, наверное, должно быть важно, как зарабатывать?
- Да, например, зарабатывание на производстве и продаже алкоголя, табака, наркотиков еще ни одному бизнесмену не принесло счастья. Это проклятые деньги. Они могут сыграть пагубную роль не только для производителя этой отравы, но и для его семьи, детей, внуков. Принцип бумеранга работает всегда!

Врачевание тоже стало нехорошим бизнесом. К сожалению, многие врачи продали свою душу темным силам. Они не лечат, а бессовестно вытягивают у своих пациентов деньги. А ведь еще великий средневековый персидский ученый, философ, врач Авиценна говорил, что врачеватель должен быть успешным, богатым, чтобы думать о больном, а не о деньгах. То же можно сказать и об учителях. Педагог, врач - это не профессии. Это призвание. Это миссия. И если государство не ценит по достоинству труд учителей, врачей и ученых, то это государство никогда не будет процветающим.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100