Дни башкирской культуры в Казани - добрая традиция

Дни башкирской культуры и просвещения состоялись в Казани. Фестиваль, приуроченный к 100-летию образования Республики Башкортостан, прошел в Доме дружбы народов Татарстана.

news_top_970_100

Программа мероприятий была очень насыщенная. Башкирские и татарстанские художники на совместной выставке представили свои работы, посвященные Башкортостану. На другой выставке демонстрировались предметы декоративно-прикладного искусства, национальные музыкальные инструменты из фондов Национального музея Республики Башкортостан. Все желающие смогли также познакомиться с книжными новинками соседней республики. Кроме того, казанцы увидели премьеру полнометражного художественного фильма «Бабич». Эта историческая картина переносит зрителей в 1914 - 1919 годы и рассказывает о жизненном и творческом пути классика башкирской поэзии, общественно-политического деятеля, одного из членов первого башкирского правительства Шайхзады Бабича. 

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по игре на курае, башкирским танцам, башкирскому вокалу и фольклору. 

Одним из важных событий фестиваля стала встреча официальных представителей Татарстана и Башкортостана с представителями башкирской общественности Татарстана и презентация проекта «Послы родного языка». Дни башкирской культуры и просвещения завершились большим концертом, в котором приняли участие мастера искусств Башкортостана и фольклорные коллективы Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100