Топовые зарубежные и российские ученые ищут новые методы борьбы с раком

Что такое адресная доставка лекарственных веществ, как она помогает в борьбе с раком? Каковы современные достижения медицины в области онкологии и почему старые методы лечения рака не обладали эффективностью? Об этом и многом другом шла речь на международном конгрессе молодых ученых, который прошел в Казани на минувшей неделе. С докладами выступили топовые ученые из США, Великобритании и России.

news_top_970_100

Конгресс молодых ученых проходит в Казани в четвертый раз. На этот раз его ключевой темой было использование адресной доставки лекарственных веществ в организм больного раком. Выступавшие отмечали, что это одно из наиболее перспективных направлений в борьбе с онкозаболеваниями. При адресной доставке препарата медикаменты воздействуют строго на больные клетки, не причиняя вреда здоровым, что очень важно. По словам ученых, процесс роста опухоли вызывают не все раковые клетки. Вот что сказал биохимик, профессор Бостонского университета Владимир Торчилин:

- Недавно мы поняли, что развитие рака связано не с любыми раковыми клетками, а со специализированными, способными давать метастазы. Нередко борьба со всей опухолью заканчивается нашим поражением. Но если целенаправленно убивать те клетки, которые могут давать ее рост, то метастазирование будет исключено и станет гораздо проще убрать первичную опухоль. Сейчас одно из самых больших ожиданий в области экспериментальной онкологии - научиться убивать такие клетки. Узнавать их мы научились.

Дальше ученый обозначил основные проблемы, которые возникают при лечении онкозаболеваний. Он отметил, что больные клетки в результате терапии могут перейти в спящее состояние и оставаться в нем до конца жизни человека. Это идеальный случай, но так бывает не всегда. Иногда начинается новый рост опухоли из-за того, что оставшиеся клетки не пожелали уснуть. Размножающиеся клетки оказываются нечувствительными к терапии, которую до этого применяли. 

Кроме того, врачу приходится постоянно балансировать между тем, чтобы убить максимальное количество больных клеток и повредить минимальное количество здоровых. Речь идет о последствиях химиотерапии.

По образному выражению Торчилина, лекарство против рака должно работать как ракета с разделяющимися боеголовками. Ученый напомнил, что раньше не умели не только доставлять лекарства внутрь клетки, но даже и вычислять то место, куда они должны поступать. Сейчас делать это научились, но пока онкологи не знают, как сделать так, чтобы лекарство не просто попадало внутрь клетки, но и оказывало активное воздействие на все ее компоненты (органеллы). На сегодняшний день это одна из самых важных задач фармакологии.

Вопросом адресной доставки лекарственных веществ занимается и профессор кафедры фармацевтических наук колледжа Parke-Davis (США), директор центра наномедицины Университета штата Небраска (США) Татьяна Бронич. По ее словам, ученые пытаются использовать стандартные, давно изученные подходы, плюс различные нанотехнологии, чтобы получить более эффективные и надежные лекарственные средства. Последнее достижение нанотехнологий в онкологии - комплексы-носители, в составе которых два лекарства. 

По мнению фармаколога, основная проблема терапии онкозаболеваний в том, что на пути лекарственного вещества к больным клеткам существует много барьеров, которые препятствуют наиболее эффективному его действию. Например, некоторые из них быстро вымываются из организма. Поэтому одна из главных задач фармации на сегодняшний день - устранение этих барьеров при приеме лекарств.

Кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник института высокомолекулярных соединений РАН, старший научный сотрудник института химии Санкт-Петербургского университета Евгения Коржикова-Влах высказала мнение, что наиболее эффективными в борьбе с раком в системе адресной доставки лекарств являются препараты с широким набором аминокислот, продукты распада которых в отличие от современной химиотерапии нетоксичны. 

В конгрессе также участвовали директор института фармации КГМУ Руслан Мустафин, профессор кафедры биополимеров и биоорганических соединений школы инженерии и материаловедения Лондонского университета, входящий в топ-10 мировых ученых российского происхождения списка Forbes, Глеб Сухоруков, профессор школы фармации Университета Рединга Великобритании Виталий Хуторянский и другие.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100