В РТ перекрыли 40 каналов поставки наркотиков

За 9 месяцев 2019 года татарстанские полицейские изъяли из оборота на территории республики более 500 килограммов различных наркотических веществ.

news_top_970_100

Такие данные привел исполняющий обязанности заместителя начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Павел Фоминых.

Среди наркотических веществ преобладают синтетические, а остальная часть - вещества растительного происхождения. Подполковник полиции отметил, что за этот год в Татарстане для рассмотрения в суд направлены два уголовных дела по организации преступных сообществ и участию в них. В одном деле отмечены 5 фигурантов, во втором - 7. Еще четыре сейчас на стадии следствия. Удалось перекрыть 40 каналов поставки наркотических веществ в Татарстан. Среди них можно выделить 16 каналов перевозки наркотиков на автомобилях из других регионов транзитом через республику и 20 каналов прямой поставки запрещенных веществ в РТ, четыре контрабандных канала поставок почтой.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РТ Резеда Хаева сделала акцент на том, что профилактика наркомании среди детей начинается с семьи. Специалист уточнила, родителям необходимо обращать внимание на то, с кем общается их ребенок, какие сайты в интернете посещает.

По данным на 2018 год, на первичный учет с диагнозом «наркомания» в Республиканском наркологическом диспансере было поставлено на 11,2% людей меньше, чем годом ранее. За 9 месяцев 2019 года этот показатель тоже снизился на 2,5%. Сегодня под диспансерным наблюдением находятся 9338 человек с диагнозом «наркомания» и 8206 татарстанцев на профилактическом наблюдении с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ с вредными последствиями». При этом Резеда Хаева отметила рост числа лиц, употребляющих новые синтетические наркотики и психостимуляторы.

- К сожалению, среди молодежи синтетические наркотики позиционируются как легкие. На самом деле новые современные виды разрушительно влияют на организм человека и вызывают появление зависимости порой с первой пробы, - заявила специалист.

В ноябре в Татарстане пройдут две крупные антинаркотические акции: «Сообщи, где торгуют смертью!» и «Дети России». Первая направлена на приобщение к профилактической работе жителей республики. На время ее проведения в круглосуточном режиме будут работать телефоны «горячей линии». Акция «Дети России» посвящена профилактике детской наркомании. В ходе мероприятия будут проводиться семинары, конференции с детьми, лектории. Павел Фоминых отметил, что детей будут учить, как избежать вовлечения в наркоманию и незаконный оборот наркотиков, рассказывать о способах ухода от вовлечения в наркосбыт и первичной пробы наркотиков.

Павел Фоминых поделился данными исследований, исходя из которых становится понятно, что первая проба наркотиков чаще всего происходит в возрасте 15 - 18 лет. Более тяжким преступлением является вовлечение в оборот запрещенных веществ, и здесь часто людьми движет желание заработать деньги.

С положительной стороны Фоминых охарактеризовал городские ночные клубы и развлекательные заведения. Осенью в них проводились рейды, полицейские проверили около 300 посетителей, и почти ни у кого не было выявлено следов потребления наркотических веществ.

О фактах распространения наркотиков можно сообщить по телефону 291-20-02 или единому номеру вызова экстренных служб 112. Также на базе Республиканского наркологического диспансера работает телефон доверия 272-33-13. Сюда можно обратиться с вопросами о лечении, профилактике наркологических заболеваний и для получения психологической помощи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100