Боятся ли россияне интернет-угроз?

В последнее время в СМИ очень часто говорится о случаях мошенничества в интернете. Какие сведения, по мнению жителей нашей страны, надо особо оберегать от злоумышленников?

news_top_970_100

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как часто российские интернет-пользователи становились жертвами мошенничества и программ-вирусов, какие данные считают наиболее уязвимыми и что предпринимают для защиты от киберугроз.

По данным опроса, жертвой разного рода интернет-мошенничества становился каждый третий пользователь (32%), при этом 13% - неоднократно. В два раза больше опрошенных когда-либо сталкивались с вредоносными программами - 60%.

Каждый второй российский пользователь (50%) заявил, что не опасается атаки интернет-мошенников, а уязвимыми перед ними чувствуют себя чуть менее половины (45%) пользователей. Вредоносное программное обеспечение вызывает страх у 55%, 40% не тревожатся об этом.

По мнению российских пользователей интернет-пространства, наибольший интерес для кибермошенников представляют данные о банковских реквизитах, паролях, ПИН-кодах (88%). Около двух третей (62%) считают, что самое опасное, если злоумышленники получат информацию о паспортных данных. Прочие персональные данные, как считает большинство опрошенных, мошенников особо не интересуют. Самый низкий спрос, по мнению респондентов, на пароли от страниц в социальных сетях (15%), личные фото, видео, аудио, документы (12%) и пароли от компьютеров, смартфонов или планшетов (10%).

Представления россиян о безопасности во Всемирной паутине подтверждаются практикой: 78% никогда не хранили и не стали бы хранить банковские реквизиты, включая пароли и ПИН-коды, на компьютере.

Большинство опрошенных рассказали, что ни при каких обстоятельствах не пересылают пароли по электронной почте и не передают их в социальных сетях (73%), не используют простейшие пароли типа 12345 (70%), а также устанавливают и обновляют антивирусную программу (69%). Но далеко не все соблюдают общепринятые правила безопасности в интернете. Сложнее всего российским пользователям осознать риски при пользовании публичным Wi-Fi (30%) и приучить себя регулярно менять пароли от почтового ящика и страниц в социальных сетях (27%).

Опрос проведен среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100