Чем для малыша полезны развивающие игрушки

Молодые родители, правильно ли Вы понимаете значение игры в жизни вашего ребенка? Что нужно для организации игрового процесса вашего малыша. Для чего нужны игрушки. Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в статье.

news_top_970_100

С самого раннего возраста малыша нужно окружить любовью и вниманием. И для того, чтобы создать все условия для ребенка необходимо выделить ему отдельное место для занятий и игры. Здесь должен размещаться стульчик, стол, полка для книг, шкаф (или стелаж) для игрушек. Но если нет возможности сделать такой уголок, нужно выделить место для игрушек в секции общего шкафа или самим сделать нужный ящик с секциями. Такой ящик очень удобный, так как сначала родители, а затем и сам малыш смогут разместить все игрушки по секциям. Ведь с самого маленького возраста ребенка необходимо приучать к порядку, потому что это окажет ему неоценимую услугу в будущем.

Когда с уголком для ребенка все решено, нужно правильно подобрать игрушки. Просто для каждого возраста игрушки разные. Малышу от 1 до 2 лет специалисты рекомендуют игрушки для развития движения (мячи, машины, обручи), Игрушки, по которым ребенок научиться различать цвет, форму и размер (кубик, шар, кирпичик, пирамидки с кольцами), наборы кубиков и колец различной величины, набор для песочницы (ведерко, грабельки, лопатка, формочки), игрушки для сюжетных игр (куклы, кукольная мебель, одежда для куклы), картинки, книги и большие плакаты. Большую помощь Вам окажут безопасные  деревянные игрушки развивающие.

Ребенку необходимо показать, как правильно играть с каждой игрушкой. Очень часто малышу в таком возрасте хочется все потрогать и рассмотреть. Но родители запрещают ему это делать, а зря. Надо лишь убрать все мелкие и острые предметы, лекарства и химически опасные изделия.

Дело в том, что сама по себе игра для ребенка не только хорошо проведенное время, а это в первую очередь способ познания мира, развития речи, движения, чувства цвета, формы вещей.

Уже в возрасте от 2 до 3 лет ребенку все больше становятся интересны сюжетные игры. Для них вам понадобятся куклы, собаки, мишки, конструктор, пирамидки, матрешки, мозаики, кубики, специальная детская посуда, а так же всевозможные игровые наборы.

Если малышу интересно рисовать или лепить, то дайте ему карандаши и пластилин. Это помогает развивать пальчики. Не забудьте поучаствовать в этом процессе, например, вместе слепить собачку или нарисовать дом.

Обращайте внимание ребенка на людей разных профессий, ведь это в дальнейшем отразиться на его играх. Если ребенок в игре строитель и возводит домик, покажите ему, нужный материал, а так же как его лучше использовать.
Что же касается книг, то приучите малыша смотреть ее за столом и к бережному отношению к книге. Еще в этом возрасте можно начать петь песенки вместе и слушать песни, музыку. Лучше всего проводить такие занятия 2 раза в день по 8-10 минут.

И помните, что внимательное отношение к играм ребенка - залог его хорошего развития. Пожалуйста, не забывайте об этом!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100