Чудо запланировано на вторник

Чудо запланировано на вторник

news_top_970_100

Владимир женился по глупости.

Если бы его сейчас спросили, зачем он это сделал, не нашелся бы что и ответить. Ведь видел, что представляла собой Светка, и все равно предложил ей руку и сердце. Наверное, любил. Наверное, не мог жить без нее. Наверное, надеялся ее изменить, полагая, что разница в десять лет позволит ему слепить из Светки человека по образу и подобию своему.

рошло десять лет. Слепить из Светки человека не вышло. К своим тридцати двум годам она ничуть не изменилась даже внешне, а в жизненных приоритетах у нее по-прежнему стояли на первом месте тряпки, деньги и свое любимое отражение в зеркале.

Все, кто знал эту пару, удивлялись:

– И как эта стерва заполучила такого мужика? – вопрошали одни.

– Почему тупым бабам достаются умные мужики? – почти обижались другие.

Впрочем, это была не единственная пара, побуждающая задавать подобного рода вопросы. Так в жизни почему-то бывает. И очень даже часто.

Светка была хороша, не отнимешь. Ненасытна в постели. Правда, ненасытна для себя. Она вообще была ненасытна до удовольствий. А вот быть желанной перестала. Ведь чтобы женщина была желанной, надо ее любить. Или по крайней мере испытывать к ней большую симпатию. Чего у Владимира Ивановича уже не было к Светке и в помине.

отовить она не любила, предпочитая заказывать обеды и ужины на дом. А потом посуду в мешок: «Володя выбросит». Красота! И возиться на кухне не надо, и маникюр цел! Так что увидеть в ее лице домохозяйку Владимиру Ивановичу так и не удалось. Да и другом она не была ни в малейшей степени. Рассказывать ей что-либо о работе или спрашивать доброго совета являлось бы пустой тратой времени. Как и искать у нее хоть какого-то понимания и сочувствия.

Ну, и что делать? Разводиться? Но ведь прожито десять лет! К тому же Владимир Иванович имел большой по нынешним временам недостаток: он был честен и порядочен. И помнил, что мы ответственны за того, кого приручили. Вот только вопрос: была ли приручена Светка? И не являлась ли она тем пресловутым чемоданом без ручки, который нести тяжело, а бросить жалко…

Последнее время Владимиру все чаще и чаще не хотелось возвращаться домой. Он с удовольствием принимал предложения сослуживцев сходить на футбол, «посидеть где-нибудь» и на вопросы типа «Ты где был вчера вечером?» отвечал:

– Гулял.

И правда, чем видеть Светку, рассматривающую себя в зеркале с несказанной любовью или мерящей опять-таки перед зеркалом новые наряды, лучше было просто поездить или даже побродить по городу. И полезно, и для нервов сохранно. Каждый день, вместо того чтобы свернуть к дому, он поворачивал в противоположную сторону без всякой нужды: просто чтобы подольше не приходить домой. Дома его не ждали с вопросом: «Как дела, милый?» И даже не поинтересовались бы: «Почему так долго?»

ома его ждали совершенно иные вопросы, задаваемые меркантильным и безапелляционным тоном: «Давай купим это! Или то? Или и то, и это?» И после них в душе не оставалось ничего, кроме тупого раздражения.

Однажды, колеся по городу, он заехал в район, где давно не бывал. Здесь еще ходили трамваи и на остановках стояли люди, ожидающие троллейбус. Недалеко от остановки стояла женщина и голосовала. Было видно, что она торопится.

– Куда вам? – остановился около нее Владимир Иванович.

– На вокзал не по пути? – вопросом на вопрос ответила женщина.

«Не по пути, но все лучше, чем домой», – готово было сорваться у него с языка, но вместо этого он коротко ответил:

– Садитесь.

Они ехали пустынными уже улицами, так как после девяти город, в смысле пешеходов, словно вымирал. Одиночество поэтому чувствовалось острее, и Владимиру Ивановичу захотелось поговорить. Просто так. Чтобы услышать человеческий голос. К тому же пассажирка, он успел заметить это, была очень даже привлекательной.

– Уезжаете? – спросил Владимир Иванович.

– Да, ненадолго, – ответила женщина.

– А где ваши вещи?

– Все, что мне надо, со мной.

– Я тоже не люблю, чтобы у меня были заняты руки.

Он посмотрел в зеркало, и их взгляды встретились. Всего лишь на миг. Но Владимир Иванович успел заметить, что глаза женщины лучатся мягким добрым светом, озарившим ее лицо и даже пространство вокруг.

«Какая женщина! – с восхищением подумалось ему. – Как она красива!»

Пассажирка и правда была красива. Но не той красотой, что бросается в глаза и вызывающе кричит: смотрите, вот она я! Подобная красота отталкивает, ибо за ней, броской и слишком явственной, чаще всего сокрыта пустота души и крайне стервозный характер.

Нет, у этой женщины красота была иная. Даже и не красота, а приглушенный теплый свет, идущий изнутри…

– Вас есть кому встретить? – неожиданно для самого себя спросил Владимир Иванович, когда они доехали до здания вокзала.

– Нет, – не сразу ответила пассажирка, но удивления в ее голосе не послышалось.

– Хотите, я вас встречу? Когда вы приезжаете? – продолжал наступать Владимир Иванович. Потому что эта женщина ему категорически нравилась.

– Во вторник, – нерешительно ответила женщина.

– Во вторник я буду ждать вас на этом самом месте…

***

н ждал этого вторника, как юноша первого свидания.

Он мечтал об этом дне и торопил время. Но время совсем не торопилось.

Он не замечал никого вокруг и не хотел замечать.

Его даже перестала раздражать Светка, и на ее вопросы «Давай купим это? Или то?» коротко отвечал:

– Давай.

Наконец вторник наступил. Он еле дождался вечера – поезд приходил в половине девятого, и в восемь часов уже стоял на том самом месте, где три дня назад высадил незнакомку. Именно незнакомку, ведь он даже не спросил ее имя – то ли не сообразил сразу, то ли постеснялся.

Когда пришел поезд и люди стали выходить из здания вокзала, он смотрел в оба. И увидел ее. Не сразу, что заставило его поволноваться. На сей раз она была с большой дорожной сумкой, и Владимир Иванович, подойдя, почти выхватил сумку из ее рук, запоздало произнеся:

– Здравствуйте. Вы позволите?

Кажется, увидев его, она удивилась.

– Вы не забыли своего обещания?

– Как можно-с, – шутливо ответил Владимир Иванович и заглянул ей в глаза. С этого момента он не очень помнил все, что случилось дальше. Потому что это мало походило на явь, а больше на фантастическую мечту, которая вдруг сбылась, когда надежда на ее осуществление давно умерла.

Уже поздней ночью, когда она уснула, Владимир Иванович вышел на балкон покурить. И тут зазвонил мобильник: на связь рьяно просилась его жена.

Он раздумчиво повертел телефон в руках и, широко размахнувшись, бросил его в ночную мглу. Затем заставил себя забыть про то, как он жил последние десять лет.

И у него получилось.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100