ДУМ РТ: «Запрещен только один перевод сборника хадисов «Сахих аль-Бухари»

В Духовном управлении мусульман Татарстана пояснили ситуацию с включением сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» в список экстремистских материалов, о которой написал Рамзан Кадыров.

news_top_970_100

В перечень экстремистских материалов внесено одно из шести сборников хадисов (изречения и действия пророка Мухаммада) «Сахих аль-Бухари». Такое решение было принято Лаишевским судом Татарстана еще в декабре 2021 года. В июле этого года решение утвердил Верховный суд Татарстана. В список экстремистских материалов сборник внесли 29 августа.

Такие выводы раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров, призвав пересмотреть «некомпетентное», по его мнению, решение.

«Недопустимым» запрет традиционной канонической литературы назвали также в Духовном управлении мусульман республики Татарстан. Как отметил заместитель муфтия ДУМ РТ по информационной политике, директор Издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин, сборник является второй книгой для мусульман.

Сборник хадисов «Сахих аль-Бухари» после Благородного Корана является второй книгой для мусульман.

«Сборник хадисов «Сахих аль-Бухари» после Благородного Корана является второй книгой для мусульман, авторитетным и основополагающим источником ислама. Эта книга преподается в оригинале на арабском языке в мусульманских учебных заведениях, на русском и татарском языках издавалась и издается ДУМ РТ», – отметил он.

Хамидуллин отметил необходимость учитывать, что переводы канонических текстов на другие языки могут содержать как грамматические, так и идеологические погрешности, выявление которых является задачей экспертного сообщества.

«В случае с «Сахих аль-Бухари» было запрещено определенное издание книги, определенный перевод. Оригинальный текст сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» запрещенным не является», – сказал он.

По словам эксперта, во избежание подобных ситуаций необходима каноническая проверка религиозной литературы, издаваемой на территории РФ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100