История беспризорного бармена, или Почему я возненавидел эту мужскую профессию

Во время подростково-отроческого бунта некоторые недоросли, устроив скандал, покидают родительский дом. Я тоже не избежал этой участи, в возрасте 19 лет сильно поругавшись с отцом. Но, когда за спиной захлопнулась дверь, вдруг пришло осознание: а жить-то мне где?

news_top_970_100

Отягощать друзей своим присутствием на их жилплощади не хотелось. Случайные заработки, которыми я перебивался в то время, не позволяли даже снять какой-нибудь угол. Решение проблемы нашлось неожиданно: мне предложили работу барменом с возможностью жить в подсобке бара. Однако, когда увидел этот бар, я понял, что название для подобного места слишком громкое... 

Удобства

Жил я в подсобке, постелью служили туристическая «пенка» и спальник. Знакомые первым делом интересовались, как же в таком месте я соблюдаю гигиену. Известно, как - при помощи ведра и раковины... Сложнее было привыкнуть к общественной бане. Чего не хватало больше всего, так это прачечной, поэтому стирать свои вещи я просил друзей.

Человек, конечно, ко всему привыкает. Однако привыкнуть к отсутствию сна было невозможно. Заведение работало до последнего клиента, так что любая загулявшая компания могла засидеться до 4 - 5 утра. А в 8 утра мне нужно было провести уборку в зале, принять товар, посчитать кассу и склад… Нормальный работник может после этого пойти отсыпаться домой, но я ведь жил в подсобке. А уснуть в месте, где уже с утра громко общаются пьяные люди и играет музыка, - задачка еще та.

Клиенты

Среди моих знакомых есть немало барменов и официантов, которые очень любят свою работу и  доброжелательны к клиентам. Я же то ли от постоянного недосыпа, то ли от того, что так и не смог привыкнуть к атмосфере непрекращающегося пьяного карнавала, превращался в жуткого мизантропа. Временами вел себя с клиентами так, что, если бы оказался по другую сторону стойки, наверное, сам себе дал бы по морде.

Однажды утром в бар зашли трое молодых людей и брезгливо огляделись, после чего один из них безапелляционно заявил: «Гадюшник, конечно, но поблизости ничего больше нет». В целом он, конечно, был прав, но мне вдруг стало очень обидно. Наверное, потому, что я полчаса назад закончил уборку. Поэтому, когда парень объявил свой заказ: «Три «козла!», имея в виду сорт пива, я спокойно ему ответил: «Вижу. А что пить будете?» Быть бы мне битым в тот день, но, на мое счастье, в зале оказался охранник бара - двухметровая детина, который миролюбиво спросил: «Дружище, у тебя все хорошо?»

В некоторой степени меня оправдывало то, с какой клиентурой приходилось работать. Как говорил герой одного старого советского фильма, «алкоголики, хулиганы, тунеядцы». Адрес нашего бара знал каждый милиционер в районе. Даже после того как уволился из этого злачного места, я проходил свидетелем по двум уголовным делам, связанным с поножовщиной. Другой проблемой было то, что клиенты постоянно просили налить в долг. Понять, что платить за это мне придется из собственного кармана, они отказывались.

К тому же у меня начались проблемы с алкоголем - доступ к нему был свободный. Хозяйка бара не запрещала употреблять на рабочем месте, аргументируя это следующим образом: «Да хоть на столах с ними пляши, лишь бы деньги платили». В итоге практически каждый вечер я работал под мухой.

Магия и мистика

Еще одной неразрешимой проблемой для меня стали постоянные требования хозяйки обманывать клиентов. В первый же день работы она продемонстрировала мне немного барной магии, превратив 30 граммов водки в 50. Недоливать алкоголь и подсовывать продукты с сомнительным сроком годности было нормальной практикой. Поступать так мне не позволяла совесть, чем хозяйка, конечно, была недовольна.

Еще во время жизни и работы в том баре я столкнулся с необъяснимым явлением. По ночам, когда гости расходились, из зала доносились голоса, как будто кто-то продолжал там бражничать. Я даже собирался пойти к врачу «голову проверить», но, как оказалось, голоса слышались не только мне. Причем эта тайна так и осталась неразгаданной. Зато мной был раскрыт другой «мистический» случай - постоянная недостача разливного пива. Грешить на поставщика не приходилось.

Принимая товар, я взвешивал кеги. Однако, когда бочка заканчивалась, всегда выяснялось, что в ней не хватает 5 - 6 литров. Этого «барабашку» я быстро вычислил - им оказался сын хозяйки, запойный алкоголик. Имея ключи от бара, он забирался туда по ночам, пока я спал.

Резюме

После этого случая мне расхотелось связывать с подобной профессией свою жизнь. Благо вскоре подвернулась хорошая работа. В целом опыт получился поучительный, но повторить его я бы не хотел.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100