КАК ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ?

Доброкачественное мясо покрыто тонкой корочкой бледно-розового или светло-красного цвета, в месте разреза слегка влажное, плотное, эластичное.

news_top_970_100

МЯСО

Доброкачественное мясо покрыто тонкой корочкой бледно-розового или светло-красного цвета, в месте разреза слегка влажное, плотное, эластичное. Мясной сок прозрачный, алый. Надавите на мясо пальцем: если образовавшаяся ямка быстро выровнится, значит, оно свежее.

О качестве мяса можно судить и по запаху. Нагрейте вилку или нож и проколите мясо: если оно недоброкачественное, от ножа или вилки будет исходить неприятный запах.

Если прикоснуться пальцем к поверхности мороженого мяса, на ней появится красное пятно. У повторно замороженного мяса поверхность красная, от прикосновения резко заметного пятна не образуется, жир розовый, а сухожилия окрашены в ярко-красный цвет.

Когда уверенности в абсолютной свежести мяса нет, его лучше варить, а не жарить, поскольку при длительной тепловой обработке бактерии, которыми оно может быть заражено, гибнут. Поджаривание же не гарантирует полной гибели находящихся в толще мяса болезнетворных микробов.

ПТИЦА

У птичьей тушки цвет кожи желтоватый, местами с розоватым оттенком, поверхность сухая. Мышечная ткань плотная, упругая. У кур, индеек она светло-розового цвета, у гусей, уток - красного. Поверхность мышечной ткани слегка влажная, но не липкая. Если под крылышками заметны зеленовато-синие пятна, то это значит, птица несвежая.

РЫБА

Свежая рыба (парная, охлажденная) покрыта прозрачной слизью, брюшко не раздуто. Чешуя гладкая, чистая, блестящая, плотно прилегает к телу, глаза прозрачные, блестящие, выпуклые, упругие. Жабры без слизи, светло- или темно-красного цвета, имеют свежий, характерный рыбный запах. Мышечная ткань эластичная, плотно соединена с костями, отделяется от них с трудом. Ямочка, которая образуется при надавливании пальцем, быстро выравнивается.

Для определения свежести рыбы опустите ее в таз с водой - доброкачественная рыба при погружении в воду тонет.

У замороженной доброкачественной рыбы жабры несколько бледнеют и чуть-чуть западают глаза. Если рыба заморожена свежей, при размораживании ее эластичность восстанавливается.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100