На льду, в воде и в воздухе: в Казани прошли командно-штабные учения с участием 200 человек

В спасении населения условно затопленного поселка Новая Сосновка задействовали представителей семи министерств и ведомств республики, более 40 единиц техники и свыше 200 человек личного состава.

news_top_970_100

Сотрудники семи министерств и ведомств Татарстана провели учения по ликвидации последствий природных чрезвычайных ситуаций. Специалисты отрабатывали совместные действия при спасении 147 жителей казанского поселка Новая Сосновка, который условно оказался отрезан водой.  

На месте проведения учений в районе Нижнего моста Третьей транспортной дамбы, которая на время стала затопленным поселком, смоделировали ситуацию подтопления. Для «спасения» людей задействовали судно на воздушной подушке, вездеход-амфибию «Шерп», а также вертолет Ми-8.

За учениями наблюдал корреспондент «Казанских ведомостей».

«По легенде затоплен поселок Новая Сосновка»

«По легенде затопленным оказался жилой массив новая Сосновка, в результате отрезанными водой оказались 54 жилых дома с населением 147 человек, из них 45 – детей», –  поясняет предстоящих учений замначальника ГУ МЧС по РТ Ильдар Гибадуллин.

Спасателям предстоит эвакуировать людей с подтопленных территорий, специалистам профильных ведомств – организация их размещение в пунктах временного размещения и первоочередного жизнеобеспечения.

В учениях задействованы представители семи министерств и ведомств республики, более 40 единиц техники и свыше 200 человек личного состава.

Фото: © Дамира Хайрулина

«Мне подниматься не страшно»

В толпе спасателей, пожарных, медиков, экологов и прочих выделяется миниатюрная девушка-спасатель Марина Зорина, поверх формы которой затянуты спасательные ремни. На учениях она имитирует пострадавшую, которая ждет спасения, забравшись на крышу затопленного водой частного дома.

 Марина рассказывает, что до службы в МЧС была добровольным спасателем. Сейчас девушка является спасателем третьего класса. 

Фото: © Дамира Хайрулина

«Меня поднимут на вертолете, –  рассказывает Марина. –  Ничего сложного здесь нет, одевается косынка [она служит соединительным звеном между человеком и веревкой и предназначена для эвакуации людей из зданий по вертикальной веревке], цепляется карабин к косынке спасателя, и все вместе поднимаемся. Высота 40-45 метров. Мне подниматься не страшно, да и с первого раза не страшно было».

Впрочем, первым этапом на учениях спасают группу людей судном на воздушной подушке. Отрезанных от суши перевозят на «большую землю» в несколько заходов. «Пострадавших» отпаивают горячим чаем и передают в руки медиков.

Далее отрабатываются совместные действия по спасению человека с оторвавшейся льдины. Спасителю в роли незадачливого рыбака приходится ждать помощи на условной льдине в холодной воде около 20 минут.

«Главное – не лежать без дела, надо двигать мышцами, сжимать и разжимать их», –  расскажет он журналистам после благополучного спасения.  

В это же время экипаж Ми-8 успешно поднимает на борт «пострадавшую» Марину Зорину. Лебедка в считанные секунды поднимает дуэт пострадавшая-спасатель на борт вертолёта.

Очередную удачную проверку на учениях прошел вездеход-амфибия «Шерп».

Свое название вездеход получил в честь непальских горных проводников, сопровождающих альпинистов на труднодоступных маршрутах в Гималаях, известных своей выносливостью в горах. Особенностями конструкции «Шерпов» являются бескамерные шины сверхнизкого давления и пневмоциркуляционная подвеска, что помогает спасать людей на земле и воде.

 Аналогичные учения проведут во всех муниципальных образованиях Татарстана. 

Фото: © Дамира Хайрулина

Для реагирования на случаи прихода большой воды в республике создана группировка общей численностью свыше 19 тыс. человек. Численность техники превышает 4 тыс. единиц.

Аналогичные учения проведут во всех муниципальных образованиях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100