НАПРАВЛЯЯ ВЗГЛЯД...

По глазам можно догадаться о различных движениях души человека, а по взгляду, его направленности и продолжительности - о манерах и... национальности собеседника.

news_top_970_100

Современные этнографы считают, что все цивилизации подразделяются на две группы в зависимости от направленности взгляда человека. У первой группы взгляд направлен в глаза собеседнику - это арабы, латиноамериканцы, европейцы. Хотя его длительность даже внутри этой группы различна. Так, шведы и русские смотрят дольше, чем англичане. У второй группы народов смотреть прямо в глаза считается невежливым, а потому взгляд они отводят в сторону. Если встречаются представители этих двух цивилизаций, то каждый воспринимает взгляд по-своему.

Направленный прямо в глаза взгляд русских «читается» многими восточными народами как невежливость, дерзость, а неизменно ускользающий взгляд восточного человека русский растолкует как смущенный, неискренний, лукавый, а то и коварный. Хотя это просто другой этикетный стандарт.

Во многих западных культурах считается важным во время общения фиксировать взгляд на собеседнике, что говорит о честности и прямоте намерений. Есть даже поговорка: «Если кто стоит перед тобой, а на тебя не смотрит - не верь ему».

В африканской и афро-американской культурах контакт взглядов при общении вовсе не обязателен, поэтому черный обычно не глядит в глаза белому.

В азиатских культурах взгляд в сторону указывает на уважение («не смею смотреть»), а прямой взгляд может оскорбить собеседника.

В Японии контакт взглядов во время речи - дурной тон. Японский оратор, выступая, смотрит вбок. Для американцев такой взгляд означает лицемерие. Японец же сочтет своего собеседника-американца, который ловит его взгляд, грубияном, пытающимся выказать свое превосходство.

В России является крайне невежливым рассматривать незнакомых людей на улице, в транспорте и т. д., так как это вызывает у «экспонатов» чувство неловкости и даже неприязнь. Пристальный взгляд чужака могут расценить как агрессивный, поскольку намерения его неизвестны.

Потупленный взгляд, особенно у женщин и низших по чину, в дореволюционной России считался признаком скромности, робости, уважительности и одобрялся обществом. Сейчас его растолкуют как попытку обмануть, что-то скрыть, утаить важную информацию. Поэтому рекомендуется общаться с людьми, периодически направляя взгляд в лицо собеседника и сохраняя выражение доброжелательности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100